$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенцов помогает ставить в Украине свою пьесу "Номера" – продюсер Палинчук

Сенцов помогает ставить в Украине свою пьесу "Номера" – продюсер Палинчук Полноценной постановки "Номеров" пока не было
Фото: krymr.com

Переписка с Олегом Сенцовым о постановке его пьесы "Номера" началась еще до объявленной им голодовки, отметила продюсер постановки Анна Палинчук.

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого держат в российской колонии, помогает в постановке своей пьесы "Номера" в Украине. Об этом "Громадському радіо" сообщила продюсер проекта Анна Палинчук.

"С Олегом мы стараемся поддерживать связь с помощью переписки. В некоторых письмах он пишет рекомендации по игре, декорациям и костюмам", – сказала она.

По словам продюсера, переписка с политзаключенным началась еще до объявленной им голодовки, и в последнее время она оживилась.

"Пьеса рассказывает о номерах от 1 до 10, которые одновременно живут на сцене. Живут они по придуманным правилам нуля, который над ними всеми существует. В какой-то момент номера задумываются, почему они должны жить по этим правилам. И это все происходит в утопическом мире", – отметила Палинчук.

Премьера "Номеров" запланирована на осень 2018 года, полноценной постановки пьесы в Украине еще не было.

В ноябре 2015 года издание "Крым.Реалии" сообщало со ссылкой на режиссера пьесы Анастасию Патлай, что в своем письме Сенцов после просьбы объяснить некоторые моменты "Номеров" ответил: "Я выйду и сам поставлю ее".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.