$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Семья Принса подала иск в суд на его врача

Семья Принса подала иск в суд на его врача Принс умер в апреле 2016 года
Фото: ЕРА

Родственники умершего от передозировки опиоидными анальгетиками американского музыканта Принса считают его врача Майкла Шуленберга виновным в смерти певца.

Члены семьи американского певца Принса подали в суд на бывшего врача музыканта Майкла Шуленберга, который, по их словам, назначил ему ошибочное лечение, приведшее к смерти музыканта от передозировки опиоидными анальгетиками. Об этом сообщает телеканал ABCNews.

В иске, поданном 24 августа в штате Миннесота, говорится, что за несколько дней до смерти Шуленберг дважды осматривал Принса, но не смог надлежащим образом назначить лечение от опиоидной зависимости. Семья считает, что Шуленберг "не предпринял шаги, чтобы избежать летального исхода".

"Такое отклонение от стандартов общепринятой медицинской практики сыграло значительную роль в смерти Принса", – говорится в иске.

Принс был найден без сознания в студии звукозаписи в Пейсли Парк (штат Миннесота) 21 апреля 2016 года. Врачи пытались его реанимировать, но безуспешно. Ему было 57 лет.

По заключениям патологоанатома, Принс умер от интоксикации анальгетиком фентанилом, введенным самостоятельно.

Концентрация препарата в крови музыканта составляла 67,8 микрограмма на литр, что является превышением дозы в 10 раз. Следы фентанила нашли также в желудке и печени певца.

По словам главы отделения экстренной медицины медицинской школы Рутгерса в Нью-Джерси Льюиса Нельсона, концентрация препарата в организме Принса высока даже для людей с хроническими болями, которые постоянно принимают лекарство.