$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сеитаблаев о фильме "Захар Беркут": Для съемок построили одни из самых крупных декораций за много лет

Сеитаблаев о фильме "Захар Беркут": Для съемок построили одни из самых крупных декораций за много лет Бюджет картины "Захар Беркут" составил около 120 млн грн
Фото: Axtem Seitablaiev / Facebook

Режиссер украинского исторического экшна "Захар Беркут" Ахтем Сеитаблаев рассказал, что для съемок фильма построили ущелье 200 метров длиной, село, усадьбу и монгольский табор.

Съемки украинского фильма "Захар Беркут" по мотивам одноименной повести Ивана Франко завершены и сейчас идет процесс его монтажа и постпродакшна. Об этом 4 января сообщил режиссер ленты Ахтем Сеитаблаев в эфире телеканала ATR.

"Сейчас идет этап постпродакшна, то есть фильм монтируется, делаются первые наброски по компьютерной графике, которой будет немало в фильме. Как заявляют продюсеры, 10 октября 2019 года состоится премьера", – рассказал он.

Общий бюджет картины составил около 120 млн грн.

"Ресурсы достаточно большие. Были построены одни из самых, наверное, крупных декораций за – не знаю, последних сколько лет... Здесь были построены и ущелье 200 метров длиной, 12 метров высотой и 10 метров в ширину, и, собственно, село Тухля, и усадьба [боярина] Тугара Вовка, и монгольский табор... Съемки [проходили] в Карпатах и здесь, под Киевом. Более 300 оригинальных костюмов. Каскадеры из Казахстана, наши каскадеры. Актеры из Голливуда, из Британии, украинские артисты. Конники, 70 всадников у нас было в кадре. Есть эпизоды, где они одновременно в кадре появляются", – рассказал Сеитбалаев.

Режиссер добавил,что очень надеется, что результат не разочарует украинского зрителя.

В фильме снялись Андрей Исаенко ("Киборги"), Олег Волощенко ("Сторожевая застава"), Роберт Патрик ("Терминатор-2"), Томми Фланаган ("Гладиатор", "Храброе сердце", "Стражи галактики"), Поппи Дрейтон ("Аббатство Даунтон", "Хроники Шаннары"), Алекс МакНиколл ("Пятая волна", "Аксель"), Виктор Жданов ("Киборги"), Нуркен Туматаев ("МакМафия"), Даниил Каменский ("Сторожоваевая застава") и другие.

В международный прокат фильм выйдет под названием The Rising Hawk.