$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С усыпальницы Роксоланы в Стамбуле убрали надпись о ее якобы русском происхождении

С усыпальницы Роксоланы в Стамбуле убрали надпись о ее якобы русском происхождении Усыпальница находится на территории мечети Сулеймание
Фото: Ukrayna Ankara Büyükelçiliği/ Посольство України в Турецькій Республіці / Facebook

Посольство Украины в Турции обратилось к турецкой стороне с просьбой убрать с усыпальницы в мечети Сулеймание надпись, которая указывала на русское происхождение жены турецкого султана Сулеймана I Роксоланы.

В Стамбуле возле усыпальницы жены турецкого султана Сулеймана I Роксоланы убрали надпись о ее якобы русском происхождении. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба посольства Украины в Турции.

"Постепенно восстанавливаем историческую правду: на обращение посольства турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы русском происхождении жены султана Сулеймана I Роксоланы у ее усыпальницы в мечети Сулеймание", – говорится в сообщении.

Роксолана (Анастасия Лисовская) – наложница, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного. Она была дочерью православного священника из Рогатина Ивано-Франковской области. Роксолана родила султану шестерых детей, была одной из самых влиятельных женщин Османской империи XVI века.