$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Розенко заявил, что вопрос о приватизации киностудии Довженко сейчас не стоит

Розенко заявил, что вопрос о приватизации киностудии Довженко сейчас не стоит Розенко: Материально-техническая база фактически в стадии упадка
Фото: kmu.gov.ua

Сейчас Национальная киностудия имени Александра Довженко находится в ужасном состоянии, так как во времена предыдущей власти ее "сознательно убивали и доводили до обнищания", заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Вопрос о приватизации Национальной киностудии имени Александра Довженко сейчас не стоит, сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 31 января в эфире "5 канала".

"Давайте все-таки различать два понятия: приватизация и продажа земли на свободном конкурсе. Я против приватизации киностудии Довженко. Но даже если приватизация, то речь идет о том, что комплекс останется и там не будет позволено ничего, кроме производства фильмов. На сегодняшний день эта дискуссия в правительстве завершена. Принято абсолютно политическое решение, которое поддержано и президентом, и премьером о том, что киностудия Довженко не подлежит приватизации, но это не значит, что она должна остаться в таком виде, в котором она сейчас есть. Потому что состояние ее ужасное", – отметил он.

Розенко добавил, что во времена предыдущей власти ее "сознательно убивали и доводили до обнищания".

"Фактически на сегодняшний день от Национальной киностудии Довженко остались только красивое название, ее имидж, имя, часть трудового коллектива и прекрасные актеры. Но материально-техническая база фактически в стадии упадка", – подчеркнул он.

Генеральный директор киностудии Олесь Янчук заявлял в августе 2017 года, что информация о планируемой приватизации киностудии является ошибочной. По его словам, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов "по ошибке включил киностудию в список из 800 объектов, предложенных для приватизации".

Министр культуры Украины Евгений Нищук сказал 14 сентября, что киностудию нельзя приватизировать, поскольку это объект, имеющий статус национального.