$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

“Разговаривать, писать и петь на украинском стало модным“. Порошенко составил собственный рейтинг украинских песен 2018 года

“Разговаривать, писать и петь на украинском стало модным“. Порошенко составил собственный рейтинг украинских песен 2018 года Порошенко: Украинский язык должен везде звучать во весь голос
Фото: ЕРА

За последний год в Украине появилось много ярких композиций от давно известных коллективов и новых талантливых исполнителей, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook свой топ-7 украинских песен 2018 года.

"Радуюсь, когда вижу, как за последний год развилась украинская музыка – от фолка до танцевальной музыки и рока. Появилось много современных, ярких композиции как от давно известных коллективов, так и от новых талантливых исполнителей", – написал он.

Президент отметил, что нельзя было не заметить "невероятный прорыв" украинской группы Kazka.

"Разговаривать, писать, петь на украинском – это стало драйвом, стало модным, мы точно должны поддерживать этот тренд, так как украинский язык должен везде звучать во весь голос!" – подчеркнул он.

В топ-7 песен Порошенко попали певицы Джамала с песней "Крылья" и Онука (Strum); группы ТНМК ("Ангелы"), Линия Маннергейма ("Где твоя линия?"), Антитела ("Лови момент"), Один в каноэ ("Иконы (Шестидесятникам)") и Kazka с песней "Плакала".

8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни составляла 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%. За нарушения закона предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

За первое полугодие 2018 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение 30-процентной квоты на украинский язык и музыку оштрафовал три радиостанции на 371,5 тыс. грн.

Закон о языковых квотах на телевидении вступил в силу 13 октября 2017 года. Согласно документу, в общем недельном объеме вещания передачи, фильмы и новости на государственном языке должны составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 7.00 и 18.00, а также между 18.00 и 22.00. Местные и региональные телерадиокомпании должны транслировать не менее 50% эфира на украинском языке. За невыполнение требований телерадиокомпания выплачивает штраф в размере 5% общей суммы лицензионного сбора.

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Документом предлагается сделать сдачу экзамена по украинскому языку обязательным условием для получения гражданства, обязать все печатные СМИ выпускать украиноязычную версию, а также ввести уголовную ответственность за публичное унижение государственного языка.