$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Райкин назвал Россию "некрофильским государством"

Райкин назвал Россию "некрофильским государством" Райкин: В российском обществе нет "нравственной прививки"
Фото: siapress.ru

Народный артист РФ и руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин заявил, что Россия больше любит мертвых, чем живых, – вначале убивает, а потом именами этих людей называет улицы и площади.

Народный артист РФ Константин Райкин назвал Россию "некрофильским государством", сообщает издание "Петербургский авангард".

Во время своего выступления с поэтическим моноспектаклем "Над балаганом небо…" в петербургской филармонии им. Шостаковича Райкин заявил, что Россия является "некрофильским государством", потому что мертвых любит больше, чем живых.

По его словам, вначале страна убивает, а потом называет улицы, площади и станции метро именами этих людей.

Райкин также отметил, что в российском обществе нет "нравственной прививки", а потому "мы все время наступаем на те же грабли: меняется власть, но не меняется суть".

В октябре 2016 года Райкин выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей РФ и раскритиковал цензуру в российском искусстве.

Он заявил, что словами о нравственности, Родине и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Артист назвал советскую власть "позорным идиотизмом" и отметил, что сейчас его "заставляют читать эту книжку опять". По его словам, "группки оскорбленных якобы людей" закрывают спектакли и выставки, нагло себя ведут, а власть относится к ним нейтрально.