$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект об авторских правах музыкантов

Рада приняла в первом чтении законопроект об авторских правах музыкантов Мнения музыкантов из-за законопроекта, который приняла Рада, разделились
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада на заседании 19 октября приняла в первом чтении проект закона №5572 о внесении изменений в закон "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" по обеспечению сбора дохода от прав организациями коллективного управления.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

Законопроект в первом чтении поддержали 235 нардепов. Его рассматривали последним на сегодняшнем заседании.

Цель этого нормативного документа – разблокировать деятельность организаций коллективного управления в сферах публичного исполнения и публичного оповещения музыкальных недраматических произведений во избежание негативных последствий прекращения уплаты роялти для украинских художников и мирового авторского сообщества, сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Этот законопроект критиковала украинская певица Руслана Лыжичко. Еще на этапе рассмотрения в парламентском комитете певица опубликовала обращение украинских артистов, музыкантов, авторов и правообладателей, в котором президента Украины Владимира Зеленского просили не допустить принятия Радой этого законопроекта. 

Позже ряд музыкантов высказался в поддержку инициативы, их обращение 18 октября в Facebook опубликовало Украинское агентство по авторским и смежным правам. 

Руслана 19 октября, до голосования в Раде, в Facebook предупреждала о "плохих последствиях" принятия законопроекта. 

"Кто-то называет законопроект 5572 "ургентным". Кто-то обвиняет меня в работе на международные корпорации и "мировую закулису". А я только чувствую, что от законопроекта 5572 нехорошо пахнет. Это запах коррупции. И я верю, что никто из народных избранников не испачкается в нем. Потому что сегодня на нас смотрит мир", – заявила она.

Контекст

Законопроект №5572 был зарегистрирован в Раде 2 мая 2021 года. Его авторы – нардепы от "Слуги народа" Александр Санченко и Никита Потураев.