$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Радиостанции уже перевыполняют квоты украиноязычных песен – центральные на 24%, местные на 18%

Порошенко: Радиостанции уже перевыполняют квоты украиноязычных песен – центральные на 24%, местные на 18% Порошенко: Помните, сколько камней в меня бросали, когда я твердо стоял на позиции внедрения языковых квот на украинском радио?
Фото: EPA

Языковые квоты на украинском радио способствовали созданию украиноязычного контента, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украинские радиостанции перевыполняют квоты на украинский язык в эфире. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления во Львове 19 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Помните, сколько камней в меня бросали, когда я твердо стоял на позиции внедрения языковых квот на украинском радио? Говорили, что Порошенко хочет узурпировать власть и ущемляет свободу слова. Да нет! Мы с вами как раз защищали свободное, но украинское слово. Так же было, когда мы приняли языковые квоты на телевидении. И я убежден, что именно благодаря языковым квотам на радио и телевидении наконец-то эфир наполнился украинским содержимым. Посмотрите, что слушали до этого и на кого это работало", – сказал Порошенко.

По его словам, в Украине появился интересный украиноязычный продукт.

"Именно квоты повлияли на развитие индустрии, и у нас появилось намного больше авторов и исполнителей. И творческая среда буквально взорвалась новыми музыкальными коллективами. Помните, как говорили, что по радио нечего транслировать? Оказалось, есть что. И песни есть, и исполнители, и фильмы... По данным мониторинга этого года, радиостанции уже перевыполняют квоты украиноязычных песен: центральные на 24%, местные – на 18%. Такое перевыполнение я точно приветствую, так как это демонстрирует, что внедрение языковых квот полностью отвечает общественным запросам. Украинцы начали слушать только украинские песни, и как только идут другие, они просто переключают радио или телевизор. Именно этого мы ждали и добивались", – добавил президент.

8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни составляла 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%. За нарушения закона предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания сообщал, что в 2017 году все общенациональные, региональные и местные радиостанции Украины перевыполняли квоту на украинские песни в эфире в среднем на 13%.

За первое полугодие 2018 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение 30-процентной квоты на украинский язык и музыку оштрафовал три радиостанции на 371,5 тыс. грн.

Закон о языковых квотах на телевидении вступил в силу 13 октября 2017 года. Согласно документу, в общем недельном объеме вещания передачи, фильмы и новости на государственном языке должны составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 7.00 и 18.00, а также между 18.00 и 22.00. Местные и региональные телерадиокомпании должны транслировать не менее 50% эфира на украинском языке. За невыполнение требований телерадиокомпания оплачивает штраф в размере 5% общей суммы лицензионного сбора.