$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Поклад: Деятели искусства в Украине сталкиваются с тем, что львиная доля их авторского вознаграждения растворяется в чужих карманах. Письмо Порошенко G

Поклад: Деятели искусства в Украине сталкиваются с тем, что львиная доля их авторского вознаграждения растворяется в чужих карманах. Письмо Порошенко Поклад: Дайте человеку нормально работать, не мешайте
Фото: Феликс Розенштейн \ gordonua.com

Авторские отчисления украинских правообладателей – лакомый кусок для всех, кто имеет возможность прикоснуться к нему, заявил изданию "ГОРДОН" композитор, народный артист Украины Игорь Поклад, комментируя открытое письмо украинских авторов к президенту Петру Порошенко.

Деятелям искусства в Украине крайне сложно отстаивать авторские права на свои произведения, заявил изданию "ГОРДОН" композитор, народный артист Украины Игорь Поклад, комментируя открытое обращение украинских авторов к президенту Украины Петру Порошенко из-за возможного отстранения Дмитрия Костюка от должности исполняющего обязанности директора Украинского агентства авторских и смежных прав (УААСП).

"К сожалению, приходится констатировать тот факт, что защита авторского права в нашей стране находится на катастрофически низком уровне. Деятели искусства в Украине сталкиваются с тем, что львиная доля их авторского вознаграждения растворяется в чужих карманах, воровство в этой сфере процветает буйным цветом. Авторские отчисления – лакомый кусок для всех, кто имеет возможность прикоснуться к нему! И в этом случае правообладатели абсолютно бесправны! Долгие годы мы наблюдали, как наши авторские "уплывали" в неизвестном направлении, распределение в агентстве было совершено непрозрачным. Суммы, отчисляемые нам, брались буквально "из головы" – тому чуть-чуть, этому немножко. Своих реальных сумм не знал никто и никогда!" – отметил Поклад.

Те "авгиевы конюшни", которые сегодня разгребает агентство во главе с Костюком, простояли долго

По его словам, работа Костюка в УААСП начала давать конкретные результаты.

"Естественно, не последнюю роль в этом процессе играли те, кто ставил "своих" людей на место руководителя "авторского общества". Зачастую это были люди, даже приблизительно не имевшие отношения к теме авторских прав. Миллионы гривен исчезали в карманах их "хозяев" и их собственных. Так было довольно долго. В лучшую сторону дела сдвинулись совсем недавно, а именно, когда в кресло руководителя такой солидной организации сел Дмитрий Костюк. Впервые удалось ощутить, что авторские падают не "с потолка", что сотрудники агентства стали начислять реальные заработанные авторские отчисления. Начались, наконец, суды с теми, для кого словосочетание "авторские права" – пустой звук. Все это задокументировано и предано гласности, которой отродясь в УААСП не было. Только за прошлый год 4 млн грн отсужено в пользу авторов и наследников", – подчеркнул композитор.

По его мнению, Костюк должен остаться на занимаемой должности.

"Выросли сборы на 20%, выплаты – почти на 40%. Нет, безусловно, это только начало. Те "авгиевы конюшни", которые сегодня разгребает агентство во главе с Костюком, простояли долго. И работы там еще много. Но начало-то положено! Сдвиги есть. Так зачем сталкивать человека с этого пути?! Зачем ставить нового?! Затем, что, наконец, в агентстве появились средства и их надо срочно раздерибанить, как это было уже не раз?! В таком случае мы, авторы, должны будем согласиться в очередной раз с тем, что делим свои заработанные авторские с кем-то, кто к ним не имеет ни малейшего отношения. Опыт, причем опыт печальный, у нас уже имеется. И очень не хотелось бы в сотый раз наступать на одни и те же грабли. Дайте человеку нормально работать, не мешайте. В противном случае, его замена будет "с душком". Это понятно уже всем", – резюмировал Поклад.

Методы назначения руководителя крупнейшего авторского сообщества Украины мы считаем пещерными

Издание "ГОРДОН" публикует открытое обращение украинских авторов и композиторов к президенту Украины Петру Порошенко.

Уважаемый Петр Алексеевич!

Мы, украинские авторы, с беспокойством и удивлением наблюдаем за ситуацией, складывающейся в системе авторского права Украины. В течение 25 лет схема выплат роялти тысячам авторов нашего государства была непрозрачной и, зачастую, просто коррумпированной, такой, которая не позволяла деятелям искусства всерьез рассчитывать на достойное вознаграждение за их творчество. А творчество и уважительное отношение к нему, как вам известно, является одним из базовых признаков здоровой, цветущей нации.

В конце концов, в последние полтора года, когда после очередного коррупционного скандала было сменено руководство государственной организации "Украинское агентство по авторским и смежным правам" – основной авторской организации нашей страны, – ситуация пошла на лад. Наладились выплаты авторского вознаграждения, система начислений стала прозрачной и понятной, что было высоко оценено и международным сообществом. А оно, отметим, в период активной интеграции Украины в европейское пространство тщательно следит за всеми аспектами соблюдения прав авторов в нашем государстве.

Именно поэтому такие уважаемые международные организации как CISAC (Международная конфедерация обществ авторов и композиторов), WIPO (Всемирная организация интеллектуальной собственности), ICMP (Международная конфедерация музыкальных издателей), а также представительство ЕС и посольство США в Украине настаивали на имплементации нового законодательства в сфере авторского права Украины, в результате чего УААСП стала бы не государственной, а общественной организацией, подотчетной и подконтрольной исключительно авторам.

Однако события последних недель, сопровождающих деятельность УААСП, вызывают тревогу как у украинского авторского сообщества, так и у вышеупомянутых международных организациях. В то время как УААСП достигла лучших исторических показателей в сборе и выплате роялти, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) внезапно инициировало конкурс на замещение должности генерального директора УААСП. При этом упомянутым министерством игнорируются любые принципы прозрачности и равенства в проведении конкурса. Не абсурдна ли ситуация, когда авторы, чьими правами должен заниматься УААСП, даже не имеют возможности узнать, кто именно будет претендовать на должность руководителя агентства, и на каких именно условиях будет проводиться конкурс?

Не возражаем, что юридически конкурс на замещение должности генерального директора УААСП может иметь место, ведь уже полтора года агентством руководит и.о. генерального директора. Однако время и способ проведения конкурса говорит лишь о попытке отстранения от руководства организацией успешной команды, с деятельностью которой связаны достижения УААСП последнего периода.

С целью отмены объявленного в разгар реформирования системы интеллектуальной собственности в Украине конкурса к первому вице-премьер-министру обратился Авторский совет УААСП, однако это обращение было проигнорировано.

Кроме того, до музыкального авторского сообщества уже доносятся фамилии возможных победителей "прозрачного" и "честного" конкурса на замещение вакантной должности генерального директора УААСП. В частности, Жалдака В.А., который на сегодня является государственным служащим и занимает должность директора департамента интеллектуальной собственности МЭРТ и является совсем неизвестной фигурой для авторской сообщества; а также Бойченко А.В., который уже дважды возглавлял УААСП (однако никаких сдвигов в сторону улучшений авторы не отметили) и Коваленко И.А. – оба эти кандидата являются выдвиженцами от организаций коллективного управления, официально определенных Торговым представителем США как мошеннические. Итак, довольно странным является тот факт, что руководители МЭРТ пытаются выдвинуть "своих" кандидатов на упомянутую должность, игнорируя мнение авторского сообщества.

Такие методы назначения руководителя крупнейшего авторского сообщества Украины мы считаем пещерными, и недостойными страны, которая стремится к европейским стандартам. Хотелось бы подчеркнуть, что практика назначения руководителя авторского сообщества государством на сегодня в мире существует лишь в нескольких странах, в частности, в Беларуси и Кыргызстане. В то время как в остальных странах цивилизованного мира руководителя авторских организаций назначают сами авторы.

Глубокоуважаемый господин президент, к сожалению, приходится констатировать, что подобные испытания украинские авторы уже проходили – мы имеем горький опыт назначения государством руководителей УААСП, которые были фактически неизвестны авторам и не имели как такового отношения к авторскому праву. Результатами этих назначений становились многомиллионные кражи авторского вознаграждения, за которые никто не нес ответственности, и, как итог – получение Украиной имиджа государства, в котором не защищаются права создателей. Одновременно мы можем наблюдать, что законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об авторском праве и смежных правах", который был призван отменить государственный статус для УААСП, согласно рекомендациям международных организаций, фактически положен МЭРТ "под сукно". О чем в своем официальном письме к правительству Украины недавно с беспокойством напомнили CISAC и ICMP.

Петр Алексеевич, вы – глава государства. И все, что происходит в Украине – хорошо и не очень – воспринимается в мире как результат ваших действий. И совершенно неприемлема ситуация, когда чиновники МЭРТ пытаются внедрить собственные схемы с авторскими деньгами, а ответственность за это перед всем миром возложить на президента Украины.

Глубокоуважаемый господин президент! Мы просим вас вмешаться в сложившуюся ситуацию, и сохранить команду, которая впервые за 25 лет независимости смогла вывести УААСП на новый уровень и получить признание мирового авторского сообщества. Срочная отмена государственного статуса для УААСП и передача агентства под контроль авторов является не просто неотложным требованием времени. Это стандарт, по которому действуют все цивилизованные страны мира, и именно такая система отношений в авторском праве позволяет деятелям искусства всей планеты получать справедливое вознаграждение за свое творчество. Уважительное же отношение к автору и его правам является одним из критериев успешной интеграции Украины в европейское сообщество. Надеемся на ваше понимание и участие в решении изложенной проблемы.

С уважением,

Рыбчинский Юрий Евгеньевич – поэт, драматург, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Украины

Поклад Игорь Дмитриевич – композитор, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко

Злотник Александр Иосифович – композитор, народный артист Украины, профессор, ректор Киевского института музыки имени Глиэра

Крым Анатолий Исакович – писатель-драматург, заслуженный деятель искусств Украины

Станкович Евгений Федорович – композитор, Герой Украины, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко

Щербаков Игорь Владимирович – композитор, заслуженный деятель искусств Украины, председатель Национального союза композиторов Украины, профессор, лауреат Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко

Засухин Владимир Фролович – композитор, народный артист Украины, автор-исполнитель

Ягольник Александр – автор, композитор

Харчишин Валерий – автор, композитор ("Друга Ріка")

1_04

2

3_01

Копия открытого письма президенту Украины Петру Порошенко Копия открытого письма президенту Украины Петру Порошенко