$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков прокомментировал заявление Сокурова о Сенцове: Путин уже отвечал на этот вопрос в декабре

Песков прокомментировал заявление Сокурова о Сенцове: Путин уже отвечал на этот вопрос в декабре Песков ответил Сокурову
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин уже отвечал режиссеру Сокурову на его обращение по украинцу Олегу Сенцову, осужденному в России.

В Кремле прокомментировали заявление российского режиссера Александра Сокурова о его украинском коллеге Олеге Сенцове, которого осудили в РФ. Об этом сообщает "РИА Новости".

Сокуров, получивший премию имени Эльдара Рязанова "Честь и достоинство", на церемонии вручения награды произнес речь, в которой напомнил об осужденном в РФ на 20 лет за терроризм украинском режиссере Олеге Сенцове и об обещании президента Владимира Путина вмешаться в эту проблему.

По словам спикера президента РФ Дмитрия Пескова, Путин уже ответил Сокурову по этому поводу в декабре 2016 года, заявив, что в ситуации с Сенцовым решения может принимать только суд.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

21 октября 2016 года стало известно, что Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. При этом в марте 2016 года в докладе российского омбудсмена говорилось, что правовая неопределенность в отношении гражданской принадлежности Сенцова и Кольченко "была устранена и признано их украинское гражданство"

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что юридически у Сенцова нет российского гражданства, потому что всех жителей Крыма автоматически признали гражданами РФ, а это противоречит Конвенции по правам человека и российским законам.