$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

О чем смеется Джокер? Как из истории о супергероях снять социальную драму G

О чем смеется Джокер? Как из истории о супергероях снять социальную драму Главный слоган фильма  "Сделай счастливое лицо!"
Скриншот: Warner Bros. Pictures / YouTube

Недавно вышедший в прокат фильм "Джокер" снят по мотивам комиксов о Бэтмене, однако с типичными фильмами о супергероях его нельзя сравнивать, и это хорошо. Издание "ГОРДОН" объясняет почему.

Во вселенной комиксов DC Джокер  главный антипод Бэтмена, его извечный злой соперник. Вышедший недавно на экраны фильм Тодда Филлипса “Джокер” с Хоакином Фениксом в главной роли  сольная история главного злодея Готэма. От него можно было бы ожидать каких-то стандартных ходов, свойственных супергеройским фильмам, которые сейчас массово снимаются в Голливуде, однако “Джокер”  это не совсем кино о супергероях. Даже не так, это точно не кино о супергероях и суперзлодеях. Здесь нет захватывающих спецэффектов и крутых батальных сцен, финальной битвы героя с антиподом, да и хеппи-энда тоже. Зато есть социальная драма, психологический триллер и главный герой, судьба которого вызывает эмпатию и сочувствие, но поступки могут вызвать шок и отвращение. 

До Джокера в исполнении Хоакина Феникса самым известным киновоплощением этого героя был Хит Леджер в “Темном рыцаре” (2008). За эту роль актер даже удостоился “Оскара” (посмертно) за лучшую роль второго плана. Но все-таки Джокер в исполнении Леджера, как и персонаж Джека Николсона из “Бэтмена” (1989), – это харизматичные и по-своему обаятельные, однако откровенно негативные фигуры. Герой Хоакина Феникса — глубоко несчастный и психически больной человек, который становится на путь зла лишь потому, что общество не оставляет ему другого выбора своими безразличием и жестокостью. На протяжении всего фильма мы наблюдаем трансформацию безобидного парня со странностями, который мечтает о карьере стендап-комика, в убийцу-психопата. И эту метаморфозу Феникс отыгрывает поистине блистательно.

Артур Флек мечтал стать стендап-комиком, а стал убийцей-психопатом. Фото: polygon.com Артур Флек мечтал стать стендап-комиком, а стал убийцей-психопатом. Скриншот: Warner Bros. Pictures / YouTube

“Джокер” — кино о взаимоотношениях индивида с условным “социумом”. Артур Флек, как зовут главного героя до его трансформации в Джокера, — представитель социальных меньшинств. У него психическое расстройство, он регулярно наблюдается у врача и получает лекарства по рецепту. Для большинства же он просто странный парень, над которым можно и жестоко пошутить, или даже избить. Ведь что он может сделать в ответ? Неслучайно единственный персонаж фильма, который проявляет к Артуру хоть какую-то эмпатию, – это его коллега по работе, лилипут Гэри, который не понаслышке знает, что такое насмешки и издевательства. 

Отличительная черта Артура  постоянные и внезапные приступы смеха, которые являются признаком неврологического расстройства, вызванного тяжелой травмой головы, полученной в детстве от побоев отчима. Но для окружающих этот смех  лишь непонятная странность, ответить на которую можно хамством или даже ударом под дых. Кстати, об ответственности общества за воспитание злодеев, которые решают мстить за полученную боль, говорится и в первой серии нового сезона мультсериала “Южный парк”. В эпизоде, когда миграционная служба США организовывает концлагерь для мексиканских детей, ожидающих депортации, один из героев мультфильма Кайл Брофловски говорит чиновникам: “Вы воспитываете джокеров-мексиканцев”. 

Создатели фильма не обходят стороной и тему социальной справедливости и классового расслоения общества. Сам того не желая, Артур Флек вдохновляет жителей Готэма на бунт за улучшение социальных условий, а клоунская маска становится символом протеста. Бизнесмен и политик Томас Уэйн, отец Бэтмена, если и не крайне негативный персонаж, то и симпатий особых не вызывающий. Он собирается стать мэром города, чтобы спасти его от хаоса, и в то же время называет своих оппонентов “жалкими клоунами”, которые просто завидуют ему и другим более успешным людям.

В отношении фильма уже звучат обвинения в излишней жестокости, хотя крови и насилия в нем не больше, чем в любом фильме Тарантино. Если вам надоели глянцевые супергеройские блокбастеры, в которых сразу понятно, где добро, а где зло, да и результат тоже предсказуем, идти на "Джокера" стоит. Равнодушным этот фильм точно никого не оставит.