$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нищук: Мы готовы максимально быстро направить лучших специалистов и реставраторов для работ по восстановлению собора Парижской Богоматери

Нищук: Мы готовы максимально быстро направить лучших специалистов и реставраторов для работ по восстановлению собора Парижской Богоматери Нищук о пожаре в соборе Парижской Богоматери: Надеемся, что пожарным удастся спасти и не дать исчезнуть с культурной карты мира чрезвычайному памятнику
Фото: Міністерство культури України / Facebook

Пожар в соборе Парижской Богоматери  удар по истории, культуре не только Парижа, но и всей Европы и мира, заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Украина готова направить во Францию лучших реставраторов для восстановления собора Парижской Богоматери, пожар в котором начался 15 апреля. Об этом в Facebook заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

"Это огромный удар по истории, культуре не только Парижа, но и всей Европы и мира. Работа Минкультуры – сохранение для будущих поколений всех культурных и исторических памятников, художественного достояния, которым владеет Украина. И мы как страна, которая теряет наследие на оккупированных территориях, как никто другой знаем, как больно наблюдать это вживую. Надеемся, что пожарным удастся спасти и не дать исчезнуть с культурной карты мира невероятному памятнику. От себя хочу отметить, что готовы максимально быстро направить своих лучших специалистов и реставраторов для работ по восстановлению собора", – написал он.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. О пострадавших не сообщалось.

В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти

Собор Парижской Богоматери — одна из наиболее известных достопримечательностей Парижа. Он строился почти 200 лет — с середины XII до середины XIV века.