$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Небесный координатор". Этим летом в Украине выйдет фильм об одном из основателей современной украинской аэроразведки

"Небесный координатор". Этим летом в Украине выйдет фильм об одном из основателей современной украинской аэроразведки По словам режиссера картины, фильм можно будет увидеть в августе
Фото: Небесний координатор / Facebook
В Киевской области заканчиваются съемки фильма об одном из основателей современной украинской аэроразведки, волонтере Владимире Кочеткове-Сукаче. Об этом сообщается на странице Главного управления разведки Минобороны в Facebook.

Сообщается, что Кочетков-Сукач "с первых дней российской агрессии поехал в самое пекло войны" и вместе с  единомышленниками создал волонтерскую группу "Аэроразведка", которая с помощью беспилотников помогала украинским разведывательным и артиллерийским подразделениям.

"Побратимы называли его "глазами", а из-за густой бороды дали позывной Чубакка", – говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что благодаря созданной волонтером "Аэроразведке" в дни ожесточенных боев за донецкий аэропорт у украинских воинов ежедневно появлялись важные данные о перемещении российских оккупационных войск. Из окружения в районе донецкого аэропорта военные выходили, используя снимки с беспилотников Чубакки.

Погиб Кочетков-Сукач 15 марта 2015 года вблизи Красногоровки Донецкой области.

По словам режиссера фильма Евгения Ярило, увидеть фильм "Небесный координатор" можно будет уже в августе.

Видео: Небесний координатор / YouTube

Контекст
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.