$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На период "Евровидения 2023" в Великобритании будет организована специальная украинская программа – Минкульт

На период "Евровидения 2023" в Великобритании будет организована специальная украинская программа – Минкульт "Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле
Фото: Eurovision Song Contest / Facebook
На время песенного конкурса "Евровидение 2023", который проведут в Великобритании, Министерство культуры и информационной политики Украины планирует организовать отдельную украинскую программу, где будут представлены выставки, кинопоказы и другое.

Об этом сообщил в Facebook 10 декабря глава МКИП Александр Ткаченко.

"И мы, и наши британские коллеги стремятся к тому, чтобы Украина была достойно представлена на событиях в Ливерпуле – через ее культуру, традиции, искусство. Мы хотим выйти за рамки и сделать несколько больше, чем обычно делают на "Евровидении", – написал Ткаченко.

Он отметил, что обсудил этот вопрос с заместителем государственного секретаря по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту Великобритании Стюартом Эндрю.

"Говорили о том, что на время проведения конкурса мы хотим организовать отдельную украинскую программу, где мы могли бы представить выставки украинского искусства и народных промыслов, кинопоказы, провести культурные диалоги, чтобы погрузить посетителей в украинский дух", – сообщил министр.

Контекст

Победителем "Евровидения 2022" стала украинская группа Kalush Orchestra. Таким образом, "Евровидение 2023" должно было пройти в Украине.

17 июня Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война. 

В июле союз решил, что "Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания). Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. Участие в конкурсе примут представители 37 стран.

Украина автоматически проходит в гранд-финал конкурса вместе со странами "большой пятерки" – Великобританией, Германией, Испанией, Италией и Францией, которые являются главными спонсорами мероприятия.