$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Музеи Крыма запустили процесс апелляции на решение о скифском золоте

Музеи Крыма запустили процесс апелляции на решение о скифском золоте Музеи оккупированного Крыма обжалуют возвращение скифского золота Украине
Фото: ЕРА

У представителей аннексированного полуострова Крым есть несколько недель, чтобы аргументированно обжаловать решение суда Амстердама вернуть Украине вывезенные на выставку в Нидерланды экспонаты.

Судебный пристав суда в Амстердаме известил представителей Украины, что крымские музеи намерены подать апелляцию на решение суда о передаче скифского золота Украине, сообщила в Facebook первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

"Процедурно они (музеи) имеют несколько недель, чтобы "выразить" все свои "фе" относительно решения первого суда. Это фактически означает начало процесса обжалования решения окружного суда, и, соответственно, артефакты останутся в хранилищах Музея Алларда Пирсона", – сказано в сообщении.

Джапарова также призналась, что ей интересно, "что придумает защита оккупационной власти на следующем судебном заседании".

Детали первый замминистра пообещала раскрыть позже.

Экспонаты крымских музеев в 2014 году были переданы Нидерландам для выставки "Крым – золотой остров в Черном море" (так называемое скифское золото). Выставка проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года, но в марте в Крыму прошел незаконный референдум, и Россия аннексировала полуостров. После этого свои права на экспонаты заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до выставки хранилась в Музее исторических драгоценностей, остальная часть (565 экспонатов) осталась в Нидерландах.

В январе 2015 года в Амстердаме начались слушания по делу о возврате коллекции скифского золота.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото. Вердикт вынесен на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина. Суд обязал украинскую сторону выплатить расположенному в Амстердаме Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс.

Крымские музеи заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела по скифскому золоту.

В Министерстве юстиции Украины ожидают, что золото скифов вернется в Украину до конца 2017 года.