$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Мир изменился". Бородянский заявил, что необходимости в отдельном эфирном телеканале о культуре нет

"Мир изменился". Бородянский заявил, что необходимости в отдельном эфирном телеканале о культуре нет Бородянский: На инфраструктуру телеканала "Культура" мы тратим существенную сумму
Фото: Міністерство культури, молоді та спорту України / Facebook

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский считает, что культурный продукт следует создавать на существующих каналах, а не создавать новые площадки.

В Украине нет необходимости в эфирном телеканале о культуре. Такое мнение министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский выразил изданию ZN.UA в интервью, которое было опубликовано 29 ноября.

"Мне кажется, что следует тратить деньги на то, чтобы создавать общественно значимый контент в сфере культуры. И для этого нет необходимости в отдельном эфирном телеканале. Потому что на одну инфраструктуру телеканала "Культура" мы тратим существенную сумму денег", – сказал он.

По словам министра, "место для культуры должно найтись на основном канале общественного вещателя и на других каналах".

"Мы это тоже будем делать. Как может стать серьезной медийной площадкой телеканал, у которого нет аудитории? Я не понимаю. "Пока нет" – здесь не подходит, надо перестать себе лгать. Мир изменился. Сейчас медийные площадки в других местах – на Facebook, Netflix, Megogo. Считаю, что необходимо создавать культурный продукт для разных площадок, где уже есть люди, а не создавать новые площадки. Насыщать информационное поле Украины культурным контентом, который, в сущности, несет любую составляющую, помогающую нам всем вместе чувствовать себя украинцами", – отметил Бородянский.

Телеканал "UA:Культура" входит в структуру Общественного телевидения Украины.

После выборов в Верховную Раду в 2019 году Министерство культуры и Министерство молодежи и спорта объединили в одно. Новое ведомство 29 августа возглавил Бородянский.