$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минкульт и Google планируют создать проект ЗD-туризма музеями Украины под открытым небом

Минкульт и Google планируют создать проект ЗD-туризма музеями Украины под открытым небом Украина намерена обратить внимание Google на полный спектр достопримечательностей
Фото: Музей Пирогово / Museum Pirogovo / Facebook

Министр культуры Евгений Нищук убежден, что уникальное культурное наследие Украины может по-настоящему поразить мир.

Министр культуры Украины Евгений Нищук в ходе встречи с директором по публичной политике компании Google Дороном Авни обсудил возможность создания совместного проекта, посвященного ЗD-туризму украинскими музеями под открытым небом, сообщила пресс-служба ведомства.

"Реализация инициатив компании Google о внесении информации об украинских достопримечательности в сеть интернет является для нас чрезвычайно интересной... Ведь мы хотим открыть миру иную, интересную и очень красивую Украину", – подчеркнул Нищук.

По словам министра, в рамках этого сотрудничества украинская сторона намерена обратить внимание представителей Google на полный спектр достопримечательностей государства.

"Убежден, огромные культурные достижения, наше уникальное культурное наследие по-настоящему поразят мир, ведь до сих пор популяризацией этих сокровищ занимались не в полную силу, и мы хотим это изменить", – сказал он.

Дорон Авни заверил, что миссия Google состоит в систематизации информации для того, чтобы сделать ее доступной для всех.

"Культура – это одно из важнейших направлений нашей работы. Мы очень ценим открытость вашего министерства в направлении того, чтобы сделать культурные памятники Украины доступными для всего мира", – сказал он.

Кроме вопроса о ЗD-туризме, участники встречи обсудили совместные наработки в рамках спецпроекта "Деревянные церкви Карпатского Региона", благодаря которому можно узнать детальную информацию о каждой из уникальных церквей, а также проложить к ним маршруты на Google Картах.