$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минкульт разработал план на 10 лет, чтобы украинцы больше читали

Минкульт разработал план на 10 лет, чтобы украинцы больше читали Стратегия развития чтения от Минкульта разработана на 2023–2032 годы
Фото: depositphotos.com
Кабинет Министров 3 марта одобрил стратегию развития чтения на 2023–2032 годы "Чтение как жизненная стратегия". Ее разработало Министерство культуры и информационной политики, сообщила пресс-служба министерства.

В ведомстве отмечают, что сегодня чтение для удовлетворения и развития как жизненная практика начало уступать потреблению "быстрой" информации из социальных сетей, доступному видеоконтенту и телевидению. Ситуация в Украине особенно острая: слишком малое количество изданных книг на душу населения, а показатели количества читающего населения стремительно падают.

Разработка стратегии, как подчеркивают в министерстве, обусловлена необходимостью кардинально изменить подходы к продвижению чтения. Чтение должно стать осознанно выбранным досугом, образовательной практикой и способом саморазвития украинцев. 

"Чтение должно объединять украинцев, выполнять задачи национальной консолидации, модернизации и развития украинской культуры, укрепления и развития нашего потенциала. Также мы должны поддерживать наших издателей, авторов, переводчиков, создавать благоприятные экономические условия для развития бизнеса в сфере книгоиздания и книгораспространения", – отметил министр культуры Александр Ткаченко.

Реализация стратегии будет происходить в три этапа по двум направлениям:

  • "Поддержка и развитие книжной экосистемы", в результате реализации которого читатели будут иметь доступ к качественной разножанровой книге, прежде всего украиноязычной, в различных форматах в соответствии с потребностями;
  • "Формирование привычки и потребности в чтении", в результате реализации которого люди и сообщества будут выбирать чтение как сознательную и регулярную практику для досуга, обучения и развития.

Мониторинг и оценку результативности реализации стратегии будет осуществлять Минкульт с привлечением представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений и научных учреждений.