$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Макаревич: 80% населения земли – идиоты. Надо это принять как данность

Макаревич: 80% населения земли – идиоты. Надо это принять как данность Макаревич: Сегодня меня читают и ставят лайки гораздо больше людей, чем два года назад
Фото: ЕРА

Российский музыкант Андрей Макаревич в интервью изданию Lenta.ru рассказал, что будет и дальше ездить на гастроли в Украину, отметил, что нужно запретить "орать по телевизору", и высказал мнение, что россияне начали понимать – власть совершила "чудовищные" ошибки.

Российский музыкант Андрей Макаревич, который вошел в общественный совет при комитете Госдумы РФ по культуре, в интервью изданию Lenta.ru заявил, что если на совете вдруг поднимут тему украинского политзаключенного Олега Сенцова, он, как и прежде, скажет, что режиссер "сидит совершенно неадекватно содеянному". 

Макаревич отметил, что несмотря на то, что членами совета являются люди часто с противоположными взглядами, на вопросы культуры они смотрят одинаково.

"Мы можем на какие-то вещи, политические в том числе, смотреть под разным углом. Но, как ни странно, когда говорим о культуре – во мнениях сходимся. Для меня это важно. Будучи врагом всяческих запретов, я тем не менее сам попросил об одном запрете: давайте запретим орать по телевизору. Запретим орать одновременно нескольким выступающим. Потому что это просто калечит психику людей... Вообще, 80% населения земли – идиоты. Надо это принять как данность", – подчеркнул музыкант.

На вопрос журналиста, что бы он ответил на предложение членов совета перестать гастролировать по Украине, Макаревич сказал: "Отвечу, простите, а какое ваше дело? Ездили и еще поедем. Это мы сами решаем".

Он выразил мнение, что россияне начинают понимать "чудовищные ошибки", совершенные властями страны. 

"Ты утром проснулся, зашел на свою страницу в соцсети, прочел там три хамские реплики и подумал, что весь мир тебя обосрал? А это просто три бота, три говенных бота... Я на это никогда не обращаю внимания. Кто там за меня, кто – против. Я – не кандидат в президенты, мне не нужен электорат. Я вижу, что сегодня меня читают и ставят лайки гораздо больше людей, чем два года назад. Из чего делаю вывод, что два года назад, к сожалению, я был прав. "Благодаря" чудовищным ошибкам нашей власти мы попали в говно, в котором сейчас сидим. И люди это начинают понимать", – добавил музыкант.

Андрей Макаревич в 2014 году после оккупации Крыма и начала войны на Донбассе выступил в поддержку Украины. После этого в РФ его обвинили в предательстве и предложили лишить государственных наград.