$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лауреатом премии имени Стуса за 2018 год стал епископ Борис Гудзяк

Лауреатом премии имени Стуса за 2018 год стал епископ Борис Гудзяк Гудзяк: Стус – живая история и позиция, его премия – вызов и обязанность
Фото: pen.org.ua

Премию имени Василия Стуса вручают за особый вклад в украинскую культуру и гражданскую стойкость. В 2018 году ее получил епископ Украинской греко-католической церкви, президент Украинского католического университета Борис Гудзяк.

Лауреатом премии имени Василия Стуса за 2018 год стал епископ Украинской греко-католической церкви, президент Украинского католического университета Борис Гудзяк, сообщается на сайте украинского отделения международного ПЕН-клуба, которое присуждает премию.

"Стус – живая история и позиция, его премия – вызов и обязанность. Это наше время и, к сожалению, наши дилеммы. Особенно сейчас, когда за полярным кругом несет наказание Олег Сенцов, перейдя еще одну бесчеловечную отметку боли и страданий – сто дней голодовки", – сказал Гудзяк в своем выступлении на вручении премии.

В ходе церемонии отметили роль Гудзяка в создании Украинского католического университета, пишет "BBC Україна".

Премию присуждают за особый вклад в украинскую культуру и гражданскую стойкость. Ее основала в 1989 году Украинская ассоциация независимой творческой интеллигенции. С 2016 года премию вручает украинское отделение международного ПЕН-клуба.

Ее лауреатами становились певица Мария Бурмака, живописец Афанасий Заливаха, филолог и литературовед Михайлина Коцюбинская, поэт и литературовед Иван Светличный, писатель Сергей Жадан.