$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кураев о "Матильде": Мне доводилось беседовать с людьми из первой волны русской эмиграции – у них идея канонизации Николая II вызывала отторжение и тихий ужас

Кураев о "Матильде": Мне доводилось беседовать с людьми из первой волны русской эмиграции – у них идея канонизации Николая II вызывала отторжение и тихий ужас Кураев: Посмотрите те же сериалы о французских королях всех этих "Солнц" и так далее: официальная любовница короля
Фото: bogoslov.ru

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев заявил, что не видит ничего негативного в истории отношений российского царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Для современного зрителя ничего негативного в этой любовной интрижке нет, заявил протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев в эфире "Эха Москвы", комментируя фильм российского режиссера Алексея Учителя "Матильда", который рассказывает об отношениях последнего российского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

"У разных групп населения разный образ Николая II. И для некоторых из людей, конечно, вот этот фильм будет способствовать тому, что, во-первых, этот образ обретет хоть какие-то человеческие черты лица. Потому что человек, о котором там два параграфа в книжке, в учебнике, – вдруг вот он какие-то черты лица обретает, какую-то человечность уже, появляется некий бэкграунд, на который уже потом, при желании этого зрителя, может наслаиваться другая информация. Но вновь и вновь говорю: вот тем более для современного зрителя вот абсолютно ничего негативного в этой любовной интрижке нет", – подчеркнул Кураев.

По его словам, для современного общества отношения, подобные тем, что были между российским царем и балериной, являются нормальными.

"Это я понимаю, если какому-нибудь там схимнику показать: "Как так можно?! Ай-яй-яй! Да неужто у него могла быть любовница?!" Для современной молодежи это настолько естественные отношения, для них это просто совершенно не проблема. То есть для них скорее странно, что этот чувак, понимаете ли, еще мается. Это же так очевидно: пожалуйста, официально с женой, неофициально… Ну, посмотрите те же сериалы о французских королях всех этих "Солнц" и так далее: официальная любовница короля. При этом королева – это отдельная тема, она есть, она жива, ей положено рожать время от времени детей. Ну а кроме того, есть официальная фаворитка короля, да? И это вот сознание, которое сейчас становится практически массовым", – убежден протодиакон.

Кураев рассказал, что встречался с людьми, которые относились к канонизации последнего российского императора крайне негативно.

"Когда еще в 90-е годы мне доводилось иногда беседовать с людьми из первой волны русской эмиграции, с аристократами, оказавшимися на Западе, – у них идея канонизации Николая ІІ вызывала скорее отторжение и тихий ужас. То есть люди, которые как бы жили в мире придворных сплетен, – это не те, кто лично подавали чашку утреннего кофе, а как бы те, кто могли расспрашивать людей, которые в этих процедурах участвовали", – добавил он.

Фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода ленты. 

Депутат Госдумы Наталья Поклонская пожаловалась на "Матильду" в Генеральную прокуратуру РФ. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против "Матильды" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.

29 сентября глава комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин заявил, что всем депутатам, посмотревшим "Матильду", картина очень понравилась.

В массовый прокат "Матильда" выйдет 26 октября 2017 года.