$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Княжицкий: Давайте сделаем так, чтобы в будущем Украину на "Евровидении" не представляли солисты, выступающие в стране-агрессоре

Княжицкий: Давайте сделаем так, чтобы в будущем Украину на "Евровидении" не представляли солисты, выступающие в стране-агрессоре Княжицкий: Очень прошу правительство уделить этому внимание, возможно, профинансировать поездку украинского певца на "Евровидение"
Фото: Микола Княжицький / Facebook

Для Украины в условиях гибридной войны с Россией важно, чтобы на международных конкурсах страну не представляли певцы, гастролирующие в государстве-агрессоре с песнями, права на которые принадлежат такому государству, заявил нардеп от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

Нардеп от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий на заседании согласительного совета Верховной Рады 25 февраля призвал правительство поспособствовать тому, чтобы от Украины на международные конкурсы не отправляли артистов, которые гастролируют в России, как это произошло с победой певицы Maruv в национальном отборе на "Евровидение 2019". Трансляцию вел канал "Рада".

Княжицкий обратился к первому вице-премьер-министру Степану Кубиву, присутствовавшему на заседании.

"Давайте сделаем так, чтобы в будущем Украину на международных форумах, таких как "Евровидение", не представляли солисты, которые выступают в стране-агрессоре с песнями, принадлежащими российским компаниям, и в дальнейшем могут быть элементами гибридной войны. Очень прошу правительство уделить этому внимание, возможно, профинансировать поездку украинского певца на "Евровидение", потому что для нашей страны в условиях гибридной войны это чрезвычайно важно", – сказал депутат.

Победительницей финала нацотбора на "Евровидение 2019", который прошел 23 февраля в Киеве, стала выступающая под псевдонимом Maruv исполнительница Анна Корсун. Второе место заняла группа Freedom-jazz, третье – Kazka. 

Maruv много выступает в РФ. В конце января в Instagram она анонсировала два сольных концерта в России – в Москве и Санкт-Петербурге.

Член правления Национальной общественной телерадиокомпании Александра Кольцова сообщила, что решение о том, что Украину будет представлять Maruv, еще не принято.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что история "еще далеко не завершена".

"Евровидение 2019" пройдет с 14-го по 18 мая в израильском городе Тель-Авив.