$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кириленко о решении не отправлять представителя Украины на "Евровидение 2019": Еще было и время, и инструменты, чтобы выбрать артиста

Кириленко о решении не отправлять представителя Украины на "Евровидение 2019": Еще было и время, и инструменты, чтобы выбрать артиста Кириленко: Решение общественного вещателя нужно уважать
Фото: В'ячеслав Кириленко / Facebook

Не отправлять представителя Украины на "Евровидение 2019" – не самый лучший выход, заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко считает, что решение не отправлять представителя от Украины на "Евровидение 2019" было "нелогичным". Об этом он сказал в эфире "Радио НВ" 27 февраля.

"Считаю это нелогичным, но решение общественного вещателя нужно уважать... Считаю, что это не самый лучший выход. Еще было и время, и инструменты, чтобы выбрать представителя, который, с одной стороны, устроил бы значительную часть наблюдателей, экспертов, профессионалов, общественное мнение, а с другой – не был бы задействован в гастролях на территории государства-агрессора и признавал бы территориальную целостность и суверенитет Украины", – сказал политик.

"Евровидение 2019" пройдет с 14-го по 18 мая в Тель-Авиве.

Победительницей украинского нацотбора на "Евровидение 2019" стала певица Maruv (Анна Корсун). Второе место заняла группа Freedom-jazz, третье – Kazka, четвертое – Brunettes Shoot Blondes.

25 февраля глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что во время переговоров представители НОТУ и Maruv не достигли согласия о ее поездке на "Евровидение 2019" в Израиль. 

Maruv в ответ заявила, что искренне любит Украину, но "не готова выступать с лозунгами, превращая пребывание на "Евровидении" в промо-акции политиков".

26 февраля от участия в конкурсе отказалась группа Freedom-jazz, 27 февраля – Kazka. Группа Brunettes Shoot Blondes заявила, что им не поступало предложение от НОТУ, но если бы оно было, они бы отказались, поскольку не побеждали в нацотборе.

27 февраля НОТУ заявила, что не будет отправлять представителя от Украины на "Евровидение 2019".