$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кадочникова: Гениальных украинских актеров было двое – Миколайчук и Ступка G

Кадочникова: Гениальных украинских актеров было двое – Миколайчук и Ступка Кадочникова отметила, что у нее были "изумительные" отношения со Ступкой
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман народная артистка Украины Лариса Кадочникова сказала, что в украинском театре есть много хороших мужчин, но Иван Миколайчук и Богдан Ступка на первом месте.

В Украине было двое гениальных актеров – это Иван Миколайчук и Богдан Ступка. Такое мнение в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" выразила народная артистка Украины Лариса Кадочникова.

"Думаю, что Миколайчук – это номер один. Ступка – такая же величина. [Богдан] Бенюк – очень большой артист. [Анатолий] Хостикоев, Наташа Сумская. Не говорю о нашем театре. Мужчин много хороших. Но гениальных было два – Миколайчук и Ступка. Два великих артиста, я считаю", – сказала она.

Кадочникова отметила, что у нее были "изумительные" отношения со Ступкой.

"Он меня обожал. При встрече он клал мне на плечо руку, как Дане (персонаж фильма "Белая птица с черной отметиной", в котором снимались Ступка и Кадочникова. – "ГОРДОН"), и мы начинали тихо танцевать. Я ходила на все премьеры театра Франко. Когда он ушел, для меня это стало потрясением. Когда я увидела его в последний раз, с палочкой, вдруг мне так стало страшно. Я помню его в "Белой птице…", когда он, молодой, приехал из Львова. Говорили: "Мы такого нашли уникального актера". Действительно, он был уникальным. Все мог играть. Все! Так же, как Иван Миколайчук. Он был другой актер – Иван. Он – герой. Но в своих фильмах он был и философ, и великолепный характерный артист. Он – потрясающая личность. И он держал всегда стенку, к нему непросто было подобраться", – рассказала актриса. 

Кадочникова: Я сидела рядом с Порошенко, он как-то тяжело дышал… Думаю: "Сказать или не сказать? Напроситься на прием или нет?" Читайте полный текст интервью

Иван Миколайчук – актер, кинорежиссер, сценарист, композитор, заслуженный артист УССР. Всеобщее признание ему принесли роли молодого Тараса Шевченко в фильме "Сон" и Ивана Палийчука в "Тенях забытых предков". 3 августа 1987 года он умер от рака.

Богдан Ступка – актер театра и кино, министр культуры и искусств Украины в 1999—2001 годах. С 2001 года и до последних дней жизни он был художественным руководителем театра имени Франко. Ступка умер 22 июля 2012 года после продолжительной болезни.