$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я раскладывал иконы, причащал деда просфоркой". Рэпер Face рассказал, что в детстве мечтал стать священником G

"Я раскладывал иконы, причащал деда просфоркой". Рэпер Face рассказал, что в детстве мечтал стать священником Face: Какая-то высшая сила, может быть, и есть, но как-то по-другому
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Российский рэпер Face (Иван Дремин) рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что в детстве часто посещал церковь и хотел стать священником.

Интервью с рэпером записали в Украине. Он специально прилетел в Киев для записи программы "В гостях у Дмитрия Гордона". 

По словам Face, после развода его мать постоянно ходила в церковь. 

"Ну, она прямо начала проводить много времени в церкви, с братом таскала нас. На воскресную службу я постоянно ходил", – вспомнил музыкант.

Гордон спросил у рэпера, нравилось ли ему посещать церковные службы. 

"Я тогда не мог как бы ничего осознать, кроме того, что мне, в принципе, все нравилось. Я был маленький, и мне все было по кайфу. Но я помню, что я хотел быть священником. Я раскладывал иконы, садился, читал какой-то акафист, Евангелие – потом шел и причащал деда просфоркой со святой водой. Я хотел действительно в какой-то момент в детстве – мне было лет пять – стать священником, чуть ли не монахом", – рассказал Face. 

Он отметил, что до сих пор любит православную культуру и "в целом все, что связано с религией".

"Мне это очень нравится в том плане, что это таинство в хорошем смысле мою душу щекочет. То есть мне нравится, к примеру, зайти и в православный храм, и в католический храм, если я путешествую, и в мечеть я могу зайти. Мне это все дико нравится. Это, в моем понимании, дико красиво и все в таком духе", – сказал музыкант.

Гордон уточнил, верит ли  Face в Бога. 

"Я, скорее, придерживаюсь того, что в том понимании, в каком видят это религии, высшая сила вряд ли существует. То есть в моем понимании, наверное, что-то да есть, какая-то высшая сила. Потому что у всего есть творец. Даже у вас: кто-то вас сотворил... В целом мне кажется, что что-то есть, но не в том виде, в котором это подано в моей родной религии, в православии. То есть какая-то высшая сила, может быть, и есть, но как-то по-другому..." – считает музыкант. 

Интервью с Face выйдет сегодня на YouTube-канале "В гостях у Гордона", трансляция начнется в 18.00

Контекст

Face родился в 1997 году в Уфе. Окончил местный лицей №5, высшее образование не получил. По словам Дремина, он был трудным подростком, входил в местные подростковые банды, состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции. 

Первую песню Face записал в 2015 году, а в 2016 году вышел трек "Гоша Рубчинский", который принес ему известность. 

Face выпустил пять студийных альбомов и шесть мини-альбомов. Последний альбом – "Искренний" – вышел в 2021 году. Среди самых известных песен рэпера – "Юморист" (66 млн просмотров на YouTube), "Бургер" (45 млн), "Мой Калашников" (39 млн), "Я роняю Запад" (20 млн). 

Face состоит в отношениях с известным российским видеоблогером Марьяной Ро. 

В последние годы Face участвовал в нескольких оппозиционных акциях протеста в России, критиковал российские власти. "[Президент РФ Владимир] Путин для меня – это зло. А я за все хорошее", – сказал рэпер в интервью "Русской службе BBC" в 2018 году.