$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фильм об Украине вошел в шорт-лист "Оскара"

Фильм об Украине вошел в шорт-лист "Оскара" Кадр из фильма "Отдаленный лай собак"
Скриншот: FIFDH Genève / YouTube

В шорт-лист "Оскара" в номинации "Документальный фильм" вошла картина "Отдаленный лай собак" о мальчике, который живет в районе линии соприкосновения на Донбассе.

Лента "Отдаленный лай собак" (The Distant Barking of Dogs) вошла в шорт-лист премии американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Документальный фильм". Об этом сообщает сайт киноакадемии.

Об успехе картины также рассказал ассистент режиссера фильма Азад Сафаров в Facebook.

"Фильм о 10-летнем мальчике Олежке, который растет у войны на Донбассе. Фильм "Отдаленный лай собак". Тот, который уже получил 25 наград в мире и был номинантом на лучшую ленту Европейской киноакадемии. Теперь мы в списке 15 лучших документалок мира. В январе назовут пятерку номинантов. Бок о бок с нами такие невероятные конкуренты, что аж дух захватывает", – написал он.

Режиссер фильма – датчанин Симон Леренг Вильмонт. Фильм снимали в селе Гнутово возле Мариуполя в Донецкой области с 2015 года. Премьера картины "Отдаленный лай собак" состоялась 19 ноября 2017 года.

Видео: FIFDH Genève / YouTube

Окончательный список номинантов на "Оскар" будет объявлен 22 января 2019 года, а награду вручат 24 февраля.

Картина украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" не попала в шорт-лист в категории "Лучший фильм на иностранном языке".