$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Фильм о Стусе выйдет в прокат под названием "Заборонений"

Фильм о Стусе выйдет в прокат под названием "Заборонений" Стус скончался в лагере в 1985 году
Фото: memory.gov.ua

Фильм режиссера Романа Бровко, снятый при поддержке Госкино Украины, рассказывает о последних годах жизни украинского поэта Василия Стуса. Картину планировали назвать "Стус".

Фильм о жизни украинского поэта Василия Стуса выйдет в прокат под названием "Заборонений". Об этом 23 января сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино.

"Решение об отказе от имени поэта в названии (картину планировали назвать "Стус". – "ГОРДОН") было принято потому, что творческая группа рассматривает кино не только как биографию конкретного человека, а и как образ времени и олицетворение борьбы с режимом", – заявили в пресс-службе.

Фильм режиссера Романа Бровко, снятый при поддержке Госкино, рассказывает о последних годах жизни Василия Стуса. Большинство событий происходят в тюрьме, когда к поэту приезжает сотрудница КГБ, которая пытается психологически давить на него. Авторы сценария – Артемий Кирсанов и Сергей Дзюба, продюсер – Артем Денисов. Главные роли сыграли Дмитрий Ярошенко, Олег Масленников, Евгения Гладий и Виталий Салий.

Выход фильма в прокат ожидается осенью 2019 года.

Василий Стус в 1980 году был приговорен к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки за антисоветскую деятельность. Адвокатом поэта был нынешний украинский политик, лидер пророссийского движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. В 1985 году поэт скончался в лагере.

В августе 2018-го адвокат Медведчука потребовал удалить из картины сцену суда над Стусом, в противном случае обещал добиваться запрета фильма через суд. Съемочная группа решила оставить сцену в фильме.