$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Два памятника Пушкину в Киеве лишились статуса охраняемых объектов культурного наследия – Минкульт

Два памятника Пушкину в Киеве лишились статуса охраняемых объектов культурного наследия – Минкульт Минкульт принял решение после голосования в Раде
Фото: Міністерство культури та інформаційної політики України / Facebook
Министерство культуры и информационной политики Украины лишило два расположенных в Киеве бюста российскому поэту Александру Пушкину статуса охраняемых. Об этом сайт Минкульта проинформировал 11 мая.

"Министерство культуры и информационной политики признало не подлежащими внесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, объектов культурного наследия два памятника российскому поэту Александру Пушкину в Киеве. Соответствующий приказ подписал министр [...] Александр Ткаченко", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что речь идет о бюсте Пушкину на улице Михаила Омеляновича-Павленко, 1 и бюсте Пушкина на улице Вячеслава Чорновила, 37а.

Решение было принято в соответствии с законом "Об охране культурного наследия" и с учетом других решений и документов.

3 мая Верховная Рада Украины приняла законопроект №8273, согласно которому "памятники, которые превозносят события и лиц, связанных с реализацией российской имперской политики, направленной на покорение Украины, преследование участников борьбы за независимость", не подлежат внесению в Государственный реестр недвижимых памятников и должны быть изъяты из него в том случае, если они раньше были включены в этот реестр. Законопроект пока не подписан президентом Украины, на подпись ему передали документ 8 мая.

Контекст

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицыа также демонтировать памятникив том числе Пушкину.

В июне 2022 года при Минкульте и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

За прошлый год памятники Пушкину убрали в Харькове, Николаеве, Днепре, Житомире, Ужгороде, Тернополе, Краматорске и других городах.