$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Донбасс" Лозницы не попал в шорт-лист "Оскара"

"Донбасс" Лозницы не попал в шорт-лист "Оскара" "Донбасс" вышел на экраны в Украине 18 октября


Фото: Донбас. Фільм Сергія Лозниці / Facebook

В шорт-лист "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" не попал украинский фильм "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы. Всего в список вошли девять картин. Окончательный перечень номинантов на "Оскар" будет объявлен 22 января 2019 года.

Фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы не попал в шорт-лист картин, которые будут бороться за "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за 2018 год. Список из девяти претендентов американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала 17 декабря.

В шорт-лист вошли такие фильмы: "Магазинные воришки" (Япония); "Айка" (Казахстан); "Капернаум" (Ливан); "Рим" (Мексика); "Холодная война" (Польша); "Пылающий" (Южная Корея); "Птицы прохода" (Колумбия); "Виновный" (Дания); "Никогда не отводи взгляд" (Германия).

Окончательный список номинантов на "Оскар" будет объявлен 22 января 2019 года, а награду вручат 24 февраля.

В лонг-лист попало 87 кинокартин со всего мира, среди которых были две украинские ленты: "Донбасс" Лозницы, выдвинутый Украиной, и лента "Женщина на войне" режиссера Бенедикта Эрлингссона, выдвинутая Исландией.

"Донбасс" вышел на экраны в Украине 18 октября. Картина получила премию на фестивале в турецком Стамбуле.