$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Документальный фильм о мальчике с Донбасса может стать номинантом на премию "Оскар"

Документальный фильм о мальчике с Донбасса может стать номинантом на премию "Оскар" Картина о событиях на Донбассе является копродукцией Дании, Швеции и Финляндии
Фото: Azad Safarov / Facebook

Картина The Distant Barking of Dogs ("Отдаленный лай собак") совместного производства Дании, Швеции и Финляндии рассказывает о 10-летнем мальчике Олеге, который живет с бабушкой в Донецкой области вблизи линии фронта.

Документальный фильм датского режиссера Симона Леренга Вильмонта "Отдаленный лай собак" (The Distant Barking of Dogs) прошел на рассмотрение Американской киноакадемии, которая определяет номинантов на премию "Оскар". Об этом 10 сентября написал в Facebook ассистент Вильмонта, журналист Азад Сафаров.

"Наша документалка о 10-летнем мальчике с Донбасса, который живет у линии фронта, официально прошла на рассмотрение "Оскара". Существует два пути, как получить право подать фильм на "Оскар". Или ваш фильм должен попасть на одну неделю в кинотеатр в Лос-Анджелесе или Сан-Фрациско, или победить хотя бы в одном из квалифицированных Американской киноакадемией фестивалей в мире. Наш фильм выиграл в пяти таких фестивалях (всего 18 наград из многих фестивалей), и он теперь квалифицирован на рассмотрение Американской киноакадемии", – рассказал Сафаров.

Он добавил, что фильм уже вошел в список 15 претендентов на премию Европейской киноакадемии.

Картина совместного производства Дании, Швеции и Финляндии рассказывает о 10-летнем мальчике Олеге, который живет с бабушкой в Донецкой области вблизи линии фронта. Картина показывает год из жизни главного героя, демонстрируя, как война влияет на детей.

Съемки проходили в селе Гнутово Донецкой области, недалеко от Мариуполя.

Чтобы быть номинированной на "Оскар", лента должна пройти в лонг-лист претендентов на "Оскар", затем – в шорт-лист, и лишь после этого – получить номинацию. 

Видео: FIFDH Genève / YouTube

29 августа украинский Оскаровский комитет выдвинул на "Оскар" фильм режиссера Сергея Лозницы "Донбасс".

В настоящий момент формируется лонг-лист претендентов на премию "Оскар". Короткие списки из девяти картин в каждой категории объявят в январе 2019 года, а непосредственно на награду номинируют по пять фильмов.

Церемония награждения состоится 24 февраля 2019 года.