$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"До мурашек". Потап с Тополей, Бабкиным, Саниной, Паш и Дорофеевой спели об аварии на Чернобыльской АЭС. Аудио

"До мурашек". Потап с Тополей, Бабкиным, Саниной, Паш и Дорофеевой спели об аварии на Чернобыльской АЭС. Аудио Потап: Я всегда хотел написать песню об этой трагедии, современную, со многими артистами, разножанровую
Фото: realpotap / Instagram
Украинский певец и продюсер Потап (Алексей Потапенко) 26 апреля на YouTube-канале 
Mozgi Entertainment презентовал композицию "Вальс 86", посвященную 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Песня была создана по инициативе Министерства культуры и информационной политики Украины, отметил на своей странице в Instagram автор композиции. Соавторами выступили рэп-певица Алина Паш и музыканты Владимир и Инга Кагарлык.

"Очень хорошо помню тот день, когда все изменилось. Даже не день, вероятно, неделя, о которой мы, еще дети, ничего не знали. Я всегда хотел написать песню об этой трагедии, современную, со многими артистами, разножанровую, чтобы привлечь внимание всех, кто помнит, и тех, кто ничего не знает о 86-м годе", – написал Потап.

Участие в записи композиции приняли фронтвумен группы The Hardkiss Юлия Санина, сольная вокалистка Надя Дорофеева (певица Dorofeeva), лидер группы "Антитіла" Тарас Тополя, музыкант Сергей Бабкин, а также участники коллектива Mozgi. 

"Очень достойно", – оценили композицию слушатели в YouTube.

"Просто до мурашек", – поделились впечатлениями от песни пользователи сети.

Аудио: MOZGI Entertainment / YouTube

Контекст

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.