$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дилан, возможно, прочтет Нобелевскую лекцию во время своего концерта в Стокгольме

Дилан, возможно, прочтет Нобелевскую лекцию во время своего концерта в Стокгольме Дилан отказался приехать на церемонию вручения присужденной ему Нобелевской премии из-за занятости
Фото: ЕРА

Американский музыкант Боб Дилан, возможно, выступит весной 2017 года в Стокгольме, тогда он может прочитать Нобелевскую лекцию, отметили в Шведской академии.

Американский музыкант Боб Дилан, возможно, прочтет Нобелевскую лекцию во время его концерта в Стокгольме в 2017 году. Об этом сообщила пресс-служба Шведской академии.

"Шведская академия решила не организовать альтернативный план Нобелевской лекции, которая традиционно проводится 7 декабря. Есть шанс, что Боб Дилан выступит в Стокгольме в следующем году, возможно, весной. В этом случае он будет иметь прекрасную возможность прочитать свою лекцию", – говорится в сообщении.

Дилан должен выступить с Нобелевской лекцией в течение шести месяцев, начиная с 10 декабря 2016 года.

16 ноября появилась информация, что Дилан отказался приехать на церемонию вручения присужденной ему Нобелевской премии из-за занятости. В Шведской академии пояснили, что отсутствие лауреатов на церемонии вручения премии не лишает их права на получение награды.

Нобелевский комитет 13 октября объявил о присуждении Бобу Дилану премии по литературе "за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции".

Американский музыкант является девятикратным обладателем премии "Грэмми". В 2000 и 2001 годах он удостоился "Оскара" и "Золотого глобуса" за саундтрек к фильму "Вундеркинды".