$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дилан пришлет речь на традиционный банкет по случаю вручения Нобелевской премии

Дилан пришлет речь на традиционный банкет по случаю вручения Нобелевской премии Дилан получил Нобелевскую премию по литературе
Фото: ЕРА

Американский музыкант Боб Дилан не приедет на вручение Нобелевской премии по литературе, но пришлет благодарственную речь, которая будет зачитана на традиционном банкете.

Американский музыкант Боб Дилан, которому была присуждена Нобелевская премии по литературе за 2016 год, не приедет на церемонию награждения, но пришлет свою речь, сообщает Accociated Press.

Традиционный праздничный банкет по случаю вручения Нобелевской премии пройдет 10 декабря. В ходе банкета лауреаты премии выступят с традиционными речами к собравшимся гостям. Дилан заявил, что пришлет благодарственную речь, которая будет зачитана на банкете.

О том, кто будет читать речь лауреата, не сообщается.

Нобелевский комитет 13 октября объявил о присуждении Бобу Дилану премии по литературе "за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции".

16 ноября появилась информация, что Дилан отказался приехать на церемонию вручения присужденной ему Нобелевской премии из-за занятости. В Шведской академии пояснили, что отсутствие лауреатов на церемонии вручения премии не лишает их права на получение награды.

Американский музыкант является девятикратным обладателем премии "Грэмми". В 2000 и 2001 годах он удостоился "Оскара" и "Золотого глобуса" за саундтрек к фильму "Вундеркинды".