$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Букеровскую премию получил писатель из Шотландии

Букеровскую премию получил писатель из Шотландии Стюарт посвятил роман “Шагги Бейн” своей матери
Фото: Douglas Stuart / Twitter

Шотландский писатель Дуглас Стюарт получил Букеровскую премию за роман "Шагги Бейн", став вторым лауреатом премии из Шотландии за последние 50 лет.

Лауреатом Букеровской премии 2020 года в области художественной литературы стал шотландский писатель Дуглас Стюарт. Он одержал победу за дебютный роман "Шагги Бейн". Об этом 19 ноября сообщает пресс-служба премии на странице в Twitter.

Роман “Шагги Бейн” посвящен матери писателя. Она умерла от алкоголизма, когда Дугласу было 16 лет. В своей книге Стюарт рассказывает о жизни мальчика из Глазго, который в 1980-е годы пытается поддержать свою мать, борющуюся с алкогольной зависимостью и бедностью, сообщает BBC News.

Дуглас сообщил Jersey Evening Post, что он второй победитель из Шотландии за последние 50 лет.

За победу Стюарт получит £50 тыс. ($65 тыс.), а также еще $2,5 тыс. за то, что попал в шорт-лист.

Букеровская премия – одна из престижных наград в мире английской литературы. Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. С 2005 года за романы, переведенные на английский язык, вручается Международная Букеровская премия. 

Победительницей Международной Букеровской премии 2020 года стала 29-летняя писательница из Нидерландов Марике Лукас Риневелд, премия присуждена ей за книгу "Вечерний дискомфорт".