$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Балчун заявил, что выступит на рок-фестивале во Львове

Балчун заявил, что выступит на рок-фестивале во Львове Лидер группы Chemia и бывший глава "Укрзалізниці" Балчун разучивает песню на украинском
Фото: CHEMIA / Facebook

Бывший руководитель "Укрзалізниці", рок-музыкант Войцех Балчун выразил желание стать культурным послом Польши в Украине.

Польский менеджер Войцех Балчун, который более года руководил "Укрзалізницею", приедет в Украину в качестве рок-музыканта. Он рассказал в интервью "Радіо Свобода", что в августе выступит со своей группой Chemia на фестивале во Львове.

По его словам, все негативные эмоции, которые ему пришлось испытать в Украине, он уже забыл.

"Меня часто очерняли, что я не менеджер, а парень, летающий с гитарой, то есть не могу быть серьезным. В Польше тоже так было сначала, а потом такое отношение изменили, учитывая результаты труда. Уже в прошлом эмоции и черный пиар, жертвой которого я был, это уже все прошло, я не участвую в политической и экономической жизни Украины. Стараюсь не разочаровываться в Украине", – заявил Балчун.

Он отметил, что без колебаний принял приглашение на фестиваль, одним из условий которого является исполнение композиции на украинском языке.

"Когда я руководил "Укрзалізницею", то дал слово, что не буду петь, не буду показываться в том виде, в котором меня знали в Польше. А теперь я свободен и вернулся к музыке. Каждый художественный проект несет в себе добро, служит объединению, слому барьеров непонимания, существующих границ. Надеюсь, наша песня "Геро", над которой мы работаем, понравится украинским зрителям и слушателям. Такие художественные инициативы объединяют, а не делят", – убежден Балчун.

Он выразил желание стать культурным послом Польши в Украине.

Кабинет Министров Украины утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года.

9 августа 2017 года правительство уволило Балчуна с должности, согласно его заявлению об отставке.