$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Королевская семья Нидерландов готова вернуть владельцам конфискованную нацистами картину

Королевская семья Нидерландов готова вернуть владельцам конфискованную нацистами картину Картину вернут владельцам
Фото: bbc.com
Королева Нидерландов Юлиана приобрела пейзаж "Гаагский лес с видом на дворец Хейс-тен-Борс" художника XVII века Йориса ван дер Хаагена в 1960 году у одного из местных арт-дилеров. Позднее выяснилось, что картина была конфискована нацистами у еврейского коллекционера в 1942 году.

Королевская семья Нидерландов готова вернуть картину, конфискованную нацистами у еврейского коллекционера в 1942 году, частным владельцам, пишет ВВС.

Королева Нидерландов Юлиана приобрела пейзаж "Гаагский лес с видом на дворец Хейс-тен-Борс" художника XVII века Йориса ван дер Хаагена в 1960 году у одного из местных арт-дилеров.

Отмечается, что королева на тот момент не знала о происхождении полотна.

Фонд, управляющий художественной коллекцией монархов Нидерландов, уже связался с наследниками владельца полотна, имя которого не разглашается.

Недавно в Аргентине обнаружили в джунглях руины, которые могли быть убежищем, построенным нацистами на случай поражения во Второй мировой войне. В остатках трех зданий на севере Аргентины недалеко от парагвайской границы найдены пять немецких монет, отчеканенных между 1938 и 1941 годами, и фрагменты фарфоровой тарелки с надписью "Сделано в Германии".