$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Звуки взрывов разносятся по степи". Чубаров сообщил о попадании по складу боеприпасов в оккупированном Крыму

"Звуки взрывов разносятся по степи". Чубаров сообщил о попадании по складу боеприпасов в оккупированном Крыму Взрывы попали в кадр
Скриншот: ЦАПЛІЄНКО_UKRAINE FIGHTS / Telegrаm
В районе поселка Азовское в Джанкойском районе оккупированного Россией Крыма взрывается склад с боеприпасами, сообщил 16 августа в Fаcebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Сообщают из временно оккупированного Крыма: меткое попадание по воинской части орков в поселке Qalay (ныне Азовское) Джанкойского района. [...] 7.41 – попали в хранилище боеприпасов, звуки от взрывов далеко разносятся по степи", – написал он.

В Telegrаm-каналах появляются видео взрывов и пожара в селе Майское, расположенном рядом с поселком Азовское.

На видео заметно, что горит в нескольких местах одновременно.

Так называемый "глава администрации" Крыма Сергей Аксенов сообщил в Telegrаm, что отправился в Майское, а "обстоятельства происшествия выясняются".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к России не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года Россия открыто вторглась на материковую Украину в том числе с территории полуострова. Крым оккупанты используют для поддержки своих сил.

9 августа в Крыму на военном аэродроме в Новофедоровке произошли взрывы. В минобороны РФ заявили, что произошла "детонация нескольких авиационных боеприпасов", и подчеркнули, что "никакого огневого воздействия" по аэродрому не было. Российские СМИ со ссылкой на источник в министерстве сообщили, что причиной взрывов якобы стало нарушение правил пожарной безопасности.

Оккупанты объявили в тот же день об одном погибшем и девяти пострадавших вследствие происшествия. По состоянию на утро 10 августа, по данным "минздрава" Крыма, число пострадавших возросло до 13 при одном погибшем.

Украина свою причастность к взрывам отрицает. "Мы здесь при чем? Это, возможно, компенсаторные механизмы неэффективного управления внутри вооруженных сил РФ", – заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Минобороны Украины напомнило "о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах", призвало сохранять спокойствие и верить Вооруженным силам Украины.

По данным Воздушных сил ВСУ, в результате взрыва на аэродроме под Саками были уничтожены девять российских самолетов. Позже в ВСУ отметили, что уничтожено "гораздо больше" девяти самолетов.