$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жители Армянска в оккупированном Крыму жалуются на плохое самочувствие в связи с экологией

Жители Армянска в оккупированном Крыму жалуются на плохое самочувствие в связи с экологией Загрязнение воздуха в Армянске и Красноперекопске фиксируют специалисты Укргидрометцентра
Фото: Юрий Попутько / Facebook

Жители Армянска говорят, что в городе повторилась ситуация лета прошлого года, когда произошел выброс на местном химическом заводе "Крымский титан".

Жители города Армянска на севере аннексированного Крыма после наступления лета жалуются на плохое самочувствие, которое связывают с ухудшением экологической обстановки в городе, сообщает "Крым.Реалии".

"Часто люди жалуются, пишут в местной группе. Много жалоб поступает. На ухудшение самочувствия. Опять же, опухшие глаза, кашель жуткий, зуд. Это все периодически проявляется. Особенно когда наступает ночь, когда жара спадает. То же самое, что и было летом [прошлого года, после выброса на местном химическом заводе "Крымский титан"]. Здесь все было очевидно, все люди прекрасно понимали, что будет повторение", – заявила активистка из Армянска Екатерина Пивовар.

По словам активистки, ситуация начала понемногу ухудшаться около месяца назад, после наступления жары.

"В четыре утра вообще тяжело. У аллергиков – у меня дети-аллергики – это сразу проявляется, кашель, глаза опухшие, мы уже на гормональных препаратах", – подчеркнула она.

В социальных сетях местные жители жалуются на неприятные запахи в городе и недомогания. Загрязнение воздуха в Армянске и Красноперекопске также фиксируют специалисты Укргидрометцентра.

Оккупационные власти Крыма утверждают, что жара не привела к ухудшению экологической ситуации в районе завода "Крымский Титан".

24 августа 2018 года жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели. Из Армянска эвакуировали детей.

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября также стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

С 6-го по 8 сентября за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник, пять были госпитализированы.

14 сентября стало известно о новых выбросах в Армянске, "власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

16 сентября оккупационные власти Армянска заявили о нормализации ситуации в городе.

21 сентября оперативный штаб по ситуации в Армянске рекомендовал отменить режим ЧС, так как, по его утверждениям, превышения концентраций вредных веществ в городе не фиксировали с 16 сентября. 23 сентября режим ЧС отменили.

11 октября жители Армянска сообщили о новых выбросах химических веществ в Армянске.