$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жена политзаключенного Бекирова: Помогите спасти Эдема. Содержание моего мужа в тюрьме означает для него фактический смертный приговор

Жена политзаключенного Бекирова: Помогите спасти Эдема. Содержание моего мужа в тюрьме означает для него фактический смертный приговор "Суд" арестовал Бекирова 13 декабря
Фото: Элеонора Бекирова / Facebook

Жена крымскотатарского активиста Эдема Бекирова Гульнара подчеркнула, что ее муж – больной человек, а в СИЗО оккупированного Симферополя ему не предоставляют необходимой медицинской помощи.

2 января жена крымскотатарского активиста Эдема Бекирова Гульнара опубликовала в Facebook обращение, в котором призвала украинскую и мировую общественность помочь освободить ее мужа из СИЗО оккупированного Симферополя.

Бекирова отметила, что ее муж находится за решеткой уже 22-й день.

"Для него как для больного человека, который имеет диагноз и выводы врачей, в связи с отсутствием адекватного лечения, проведения динамического наблюдения с обязательным контролем результатов лабораторных анализов и коррекции лечения существует высокий риск угрозы жизни, а именно: возникновение угроз для сердечно-сосудистой системы (повторный инфаркт или худший вариант – острая коронарная смерть), для незаживающей раны культи правой голени – риск возникновения острого септического состояния, что также может привести к гибели. Призываю: помогите спасти Эдема. Содержание моего мужа в тюрьме означает для него фактический смертный приговор", – написала Бекирова.

Женщина добавила, что с 21 декабря ей ничего не известно о состоянии мужа.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда"

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.