$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жданов: Договор с РФ о квотах на вылов рыбы в Азовском море стоило бы денонсировать в первую очередь G

Жданов: Договор с РФ о квотах на вылов рыбы в Азовском море стоило бы денонсировать в первую очередь Жданов: Вмешиваться во внутренние дела двух государств Евросоюз вряд ли решится
Фото: radiosvoboda.org

Договор о квотах на вылов рыбы расширяет полномочия российской стороны даже больше, чем договор между Украиной и РФ о совместном использовании Азовского моря, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Украине необходимо разорвать договор с РФ о квотах на вылов рыбы в Азовском море, заявил изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов, комментируя прошедшее сегодня заседание украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

"Договор о квотах на вылов рыбы еще больше расширяет полномочия россиян, чем договор о совместном использовании Азовского моря. Потому что он позволяет российским судам подходить к нашему берегу для вылова рыбы. Это очень важно и, возможно, договор с РФ о квотах на вылов рыбы в Азовском море стоило бы денонсировать в первую очередь", – подчеркнул Жданов.

По его мнению, Украина должна добиться изменения статуса Азовского моря, чтобы оно перестало быть морем "внутреннего пользования".

"Интересно, что вся отмель находится на нашей стороне моря, поэтому и рыба в основном именно у наших берегов. С российской стороны море глубже, поэтому и рыбы там меньше. Вот они и держатся за этот договор. Но дело в том, что согласно действующим договорам Азов считается морем внутреннего пользования. Какие мы тут можем предъявлять претензии? И чтобы те же американские корабли вошли в Азовское море для проведения учений, нужно согласие двух сторон – Украины и России. Поэтому нам важно изменить статус моря. Перевести его к международному морскому праву", – сказал собеседник.

Он отметил, что на данный момент Россия не нарушает морское право, задерживая иностранные суда в Азовском море.

"Европейские парламентарии разбираются в международном праве – вмешиваться во внутренние дела двух государств Евросоюз вряд ли решится. Поэтому прежде чем просить помощи у ЕС, Украине нужно денонсировать договора с РФ по Азовскому морю. И не нужно трепать себе нервы разговорами с Россией – лучше сразу идти в Международный арбитраж. Расширять мандат ОБСЕ на Азовское море – бессмысленно. Что они там будут фиксировать? Пока действует договор об использовании моря, нарушения морского права со стороны РФ нет. А если говорить о сокращении грузооборота наших портов в Мариуполе и Бердянске, так это произошло из-за высоты Крымского моста, ограничившего проход судов", – резюмировал Жданов.

24 октября на заседании украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море в Киеве народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о недопустимости проведения переговоров, а также потребовал от СБУ выдворить из Украины главу российской делегации, незаконно посещавшего Крым.

По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, российские представители комиссии по рыболовству при въезде в Украину отрицали, что посещали оккупированный Крым.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.