$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зейтуллаев начал очередную бессрочную голодовку – адвокат

Зейтуллаев начал очередную бессрочную голодовку – адвокат По словам Курбединова, Зейтуллаев (на фото) инициирует отказ от российского гражданства
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

Крымчанин Руслан Зейтуллаев протестует против того, что его приговорили в России к 12 годам строгого режима по делу "Хизб ут-Тахрир", сообщил его адвокат Эмиль Курбединов.

Крымчанин Руслан Зейтуллаев, которого по делу "Хизб ут-Тахрир" приговорили в России к 12 годам строгого режима, снова объявил голодовку, написал его адвокат Эмиль Курбединов в Facebook.

Он сообщил, что со своим коллегой Эдемом Семедляевым навестил Зейтуллаева в СИЗО в Ростове-на-Дону.

"Он держится отлично, настроение и настрой решительные! Здоровье пришло в норму! В ближайшее время мы отправим и разместим ряд обращений Зейтуллаева. Также с сегодняшнего дня Руслан начал очередную бессрочную голодовку в протест приговору и продолжающимся репрессиям крымских татар-мусульман и гражданских активистов", – отметил Курбединов.

Он добавил, что представители консульства Украины до сих пор не могут попасть к Зейтуллаеву, так как "под различными надуманными предлогами" им не дают возможности этого сделать.

По словам Курбединова, Зейтуллаев инициирует отказ от российского гражданства.

Фото: Emil Kurbedinov / Facebook Фото: Emil Kurbedinov / Facebook

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В Украине организация разрешена.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года – Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

29 декабря 2016 года в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам заключения. Приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева остались без изменения – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева было отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова.

4 апреля 2017 года он объявил бессрочную голодовку. Зейтуллаев требовал прекращения преследования крымских татар и передачи его Украине.

26 апреля российский суд приговорил его к 12 годам строгого режима. После этого Зейтуллаев прекратил голодовку.