$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеркаль: Уверена, что россияне достаточно скоро путем, который не будет связан с решением трибунала, вернут наших моряков

Зеркаль: Уверена, что россияне достаточно скоро путем, который не будет связан с решением трибунала, вернут наших моряков Зеркаль: Мы доказали, что РФ не имела никакого права задерживать наши украинские суда и украинских моряков
Фото: Радіо НВ / Facebook

В Кремле могут сделать вид, что возвращение Украине военнопленных моряков и судов является их собственным решением, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в эфире "5 канала" 29 мая высказала мнение, что в скором времени российские власти освободят военнопленных украинских моряков, однако в свойственной им манере, якобы не ссылаясь на решение Международного трибунала по морскому праву. 

По словам Зеркаль, решение трибунала для Украины является свидетельством собственной правоты.

"Мы доказали, что РФ не имела никакого права задерживать наши украинские суда и украинских моряков. Это незаконно, это нарушает Международную морскую конвенцию, и они должны их немедленно освободить и вернуть домой. Это действительно для нас победа, особенно со счетом 19 к 1 (за это решение проголосовали 19 судей трибунала, против – один. – "ГОРДОН")", – сообщила Зеркаль. 

Она считает, что Кремль может сделать вид, что возвращение Украине пленных является его собственным решением.

"Я уверена, что россияне достаточно скоро путем, который никак не будет связан с решением трибунала, вернут наших моряков. Они будут это представлять как собственное решение, как волю Владимира Владимировича [Путина], и думаю, что так же, как оно было по другому делу, которое касается Greenpeace и корабля, который называется Arctic Sunrise, они также делали вид, что они не выполняют решение трибунала. Но они выполнили все и даже оплатили компенсацию", – подчеркнула замминистра.

Она предположила, что такое решение может быть преподнесено как комплимент новой украинской власти.

"Думаю, возможно, они и так будут это представлять, но для мира уже все очень четко – есть решение трибунала, и решение трибунала должно быть выполнено, тем более, это касается иммунитета военных кораблей, а военные корабли есть у всех стран Конвенции", – добавила Зеркаль.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России полагают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.