$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеркаль: Мы ожидаем, что Россия быстро и в полном объеме выполнит решение трибунала

Зеркаль: Мы ожидаем, что Россия быстро и в полном объеме выполнит решение трибунала Трибунал огласил решение сегодня
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль напомнила, что РФ не участвовала в заседании Международного трибунала по морскому праву в деле о задержанных активистах Greenpeace на судне Arctic Sunrise, однако после решения суда задержанных освободила. Зеркаль выразила надежду, что так будет и в деле с захваченными украинскими моряками.

Украинская сторона рассчитывает, что РФ в полном объеме выполнит решение Международного трибунала по морскому праву – освободит 24 пленных украинских моряка и три захваченных корабля. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, которая возглавляла украинскую делегацию в суде.

"Решение трибунала является четким сигналом России, что она не может нарушать международное право безнаказанно. Задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и по общему международному праву. Мы ожидаем, что Россия быстро и в полном объеме выполнит решение трибунала", – написала Зеркаль.

Она напомнила, что в подобном деле – по задержанию активистов Greenpeace на судне Arctic Sunrise – российская сторона также не участвовала, но задержанных освободила.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

16 апреля президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву за временными мерами в отношении России для освобождения захваченных Россией украинских моряков и кораблей.

3 мая заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль проинформировала, что российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

Украина потребовала в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить 24 украинских военных моряка и три корабля.

Сегодня трибунал огласил решение, в котором обязал РФ освободить пленных и их суда.