$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский заявил, что Россия вернула украинские корабли без каких-либо условий

Зеленский заявил, что Россия вернула украинские корабли без каких-либо условий Корабли прибыли в Очаков 20 ноября
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Владимира Зеленского, о возвращении Россией украинских кораблей и украинских моряков он договорился "просто по телефону".

Россия вернула Украине захваченные в ноябре 2018 года корабли без каких-либо условий. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 20 ноября на брифинге в Очакове Николаевской области, куда доставили возвращенные российской стороной военные корабли, трансляцию вели "НикВести".

"Я договорился ни на каких условиях, а просто по телефону о возвращении наших моряков и возвращении наших катеров. Я ничего нигде не подписывал, ничего не обещал. Но мне казалось и нам всем кажется, что мы правы в этой ситуации. Поэтому наши ребята должны были вернуться. Я благодарен всем, кто это сделал. Никаких условий нет", – сказал он.

Зеленский также пообещал, что Украина "обязательно обратится" к российской стороне, чтобы та вернула то, что сняла с возвращенных катеров.

"То, что мы увидели: действительно, частично не хватает оборудования, не хватает части вооружения. Будет расследование, мы увидим все детали", – сказал глава государства.

По его словам, катера отремонтируют в течение трех месяцев.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Адвокат Николай Полозов информировал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

18 ноября пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины сообщила, что корабли направились в сторону Украины. Командующий ВМС Игорь Воронченко заявил, что корабли буксируют, так как "россияне их угробили".

20 ноября корабли прибыли в Очаков.