$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский – Сенцову: Нам нечего вам сегодня подарить, кроме обязательства бороться за свободу для вас и всех заключенных

Зеленский – Сенцову: Нам нечего вам сегодня подарить, кроме обязательства бороться за свободу для вас и всех заключенных

Зеленский – СенцовуДля миллионов людей в Украине и во всем мире вы являетесь образцом несокрушимости и достоинства


Фото: president.gov.ua (архив)

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что верит в скорое возвращение удерживаемого в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова домой.

Украинские власти сейчас не могут ничего подарить удерживаемому в российской тюрьме украинскому режиссеру Олегу Сенцову, кроме обязательства бороться за его освобождение и за свободу всех украинских политзаключенных. Об этом 13 июля заявил президент Украины Владимир Зеленский в Facebook, поздравляя Сенцова с днем рождения.

"Для миллионов людей в Украине и во всем мире вы являетесь образцом несокрушимости и достоинства. Желаю вам крепкого здоровья, ведь сейчас оно является вашим главным оружием в этой борьбе. Нам нечего вам сегодня подарить, кроме непоколебимого обязательства бороться за свободу для вас и всех заключенных", – написал Зеленский.

Он отметил, что сегодня посетил село Чонгар на админгранице с оккупированным Крымом в Херсонской области – "совсем близко" к дому режиссера.

"Верю, что вы скоро сможете туда вернуться и впереди будет много лет свободной жизни и новых творческих достижений", – добавил президент.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов, среди которых Сенцов и Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. Через пять месяцев, 5 октября, Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

ЕСПЧ принял дело Сенцова к рассмотрению в октябре 2018 года. Украинец говорил, что в 2014 году российские силовики пытали его и угрожали сексуальным насилием.

В министерстве юстиции РФ заявили, что политзаключенный не подвергался жестокому обращению во время задержания, а зафиксированные у него гематомы и ссадины имеют "альтернативное происхождение".

18 июня правозащитники сообщили, что ЕСПЧ завершил коммуникацию с российскими властями по делу Сенцова.