$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Защите украинских моряков отказали в переносе слушаний в военный суд

Защите украинских моряков отказали в переносе слушаний в военный суд Адвокатам моряков отказали в ходатайстве о переносе слушаний из гражданского суда в военный
Фото: ЕРА

Ссылаясь на Женевскую конвенцию, адвокаты 24 членов экипажей украинских военных кораблей, захваченных российскими силовиками в Черном море, просили направить дело из гражданского суда в военный. Лефортовский суд Москвы не удовлетворил ходатайство.

Судьи Лефортовского районного суда Москвы Альбина Галимова и Сергей Рябцев отказали в удовлетворении ходатайства защиты на изменение подсудности дела восьми украинских военных, арестованных после захвата россиянами их кораблей в Черном море сообщает издание "Крым.Реалии".

Защита просила перенести рассмотрение продления ареста в военный суд, ссылаясь на Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Все 24 арестованных украинских военных заявили следствию, что являются военнопленными. Часть из них уже подтвердила это сегодня в суде, отказавшись давать любые показания, не касающиеся установления их личности.

15 января Лефортовский суд Москвы рассматривает ходатайства следователей ФСБ о продлении ареста захваченным в плен украинским морякам на три месяца. Заседания проходят в трех разных залах, в зал заводят не более четырех обвиняемых одновременно.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.