$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Защита военнопленных моряков подала апелляцию на продление им ареста – Полозов

Защита военнопленных моряков подала апелляцию на продление им ареста – Полозов 17 апреля суд в Москве продлил срок ареста морякам
Фото: ЕРА

Адвокаты военнопленных украинских моряков обжаловали постановления Лефортовского суда Москвы о продлении им ареста и указали, что в рамках Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными" украинцы не должны находиться в СИЗО, об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

Адвокаты военнопленных украинских моряков подали апелляционные жалобы на постановления Лефортовского районного суда города Москвы о продлении сроков содержания под стражей в отношении всех 24 украинцев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

"Адвокаты обжаловали незаконные постановления суда первой инстанции, указав, что захваченные российскими властями военные моряки являются военнопленными и находятся под защитой III Женевской конвенции от 12 августа 1949 года "Об обращении с военнопленными" и не должны содержаться в СИЗО, так как это является длящимся конвенциональным нарушением со стороны российских властей", – написал Полозов.

По его словам, в жалобах адвокаты указали, что российский суд не дал надлежащей оценки представленным защитой резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, согласно которой в отношении моряков должны применяться нормы международного гуманитарного права, а также докладу Управления верховного комиссара ООН по правам человека, в соответствии с которым моряки наделены статусом военнопленных до тех пор, пока компетентный трибунал не примет иного решения.

"Кроме того, защита обжаловала отказ суда передать дела на рассмотрение в военный суд, как того требует III Женевская конвенция. Также в жалобах защита указала, что российский суд не принял во внимание обстоятельства иммунитета военных моряков", – отметил адвокат.

По его словам, апелляционная инстанция – Московский городской суд – назначит даты рассмотрения апелляционных жалоб и проведет судебные заседания в мае.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки как военнопленные должны находиться под защитой Женевской конвенции

17 апреля суд в Москве продлил срок ареста морякам. 21 украинцу срок содержания под стражей продлили до 24 июля, еще троим – до 26 июля.