$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Захват украинских моряков в Черном море. Гройсман предложил задерживать российские корабли

Захват украинских моряков в Черном море. Гройсман предложил задерживать российские корабли Гройсман призвал Евросоюз отреагировать на агрессию России ужесточением санкций
Фото: ЕРА

Украина должна применить зеркальные меры в ответ на агрессию РФ в районе Керченского пролива, считает премьер-министр Владимир Гройсман.

Украина должна зеркально противостоять действиям России в акваториях Черного и Азовского морей. Об этом в комментарии газете Die Welt заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который 29 ноября находился с визитом в Германии.

По его словам, если РФ "незаконно захватывает корабли и бросает в тюрьму их экипажи", то Украина должна начать задерживать российские суда.

Гройсман также призвал Евросоюз отреагировать на агрессию России ужесточением санкций. По словам главы украинского Кабмина, происшествие в районе Керченского пролива "снова продемонстрировало, что РФ – агрессор и оккупант".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев минимум трое получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Однако в тексте декларации ЕС от 28 ноября не сговорится об ужесточении антироссийских санкций в ответ на агрессивные действия в Азовском и Черном морях.