$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захват украинских кораблей в Керченском проливе. Совбез ООН не принял повестку дня, предложенную Россией

Захват украинских кораблей в Керченском проливе. Совбез ООН не принял повестку дня, предложенную Россией Российскую повестку поддержали четыре страны
Фото: ЕРА (архив)

Предложение России по ситуации в Керченском проливе, которую Москва назвала нарушением границы РФ, поддержали Китай, Казахстан, Боливия и сама Россия.

Совет Безопасности ООН на заседании 26 ноября не принял повестку дня, предложенную российской стороной по ситуации с захватом украинских кораблей. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

После выступления заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, который обвинил Украину в нарушении российской границы, председательствующий поставил вопрос на голосование.

Включение в повестку дня российского варианта поддержали, кроме самой России, Боливия, Казахстан и Китай.

Против выступили семь членов Совбеза, в том числе представители США и Великобритании.

Четыре члена Совбеза ООН воздержались.

Ранее Полянский сообщал, что РФ запросила провести заседание Совета Безопасности ООН "в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ней событиями".

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко 25 ноября анонсировал, что Украина обратится в Совбез ООН в связи с ситуацией в Керченском проливе.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных.